Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 10:00

Жертвами мощного землетрясения в Непале стали более двух тысяч человек

Число пострадавших от землетрясения в Непале превысило 5 тысяч человек. Сколько еще могут находиться под завалами, сложно представить, в столице практически не осталось ни одного целого здания. При этом подземные толчки продолжаются до сих пор. Нет света и связи. Справиться самостоятельно с последствиями мощного удара стихии власти Непала не могут. Одной из первых помощь предложила Россия. Спасатели, медики и альпинисты МЧС готовятся к вылету.

Всю ночь спасатели работали в столице Непала, чтобы найти под завалами выживших. В миллионном городе не осталось практически ни одного не поврежденного здания. По последним данным, число жертв сильнейшего за последние 80 лет землетрясения в Непале - около двух тысяч человек. Пострадали почти пять тысяч. Эпицентр землетрясения магнитудой около 8 находился примерно в ста километрах от столицы Непала. О том, какой силы были толчки, можно судить по кадрам с камеры видеонаблюдения в местном отеле. Вода в огромном бассейне поднялась на несколько метров.

Сейсмологи за несколько минут после удара стихи насчитали более 20 повторных толчков. Полностью разрушены многие древние памятники культуры. Тысячи местных жителей и туристов, опасаясь за свою жизнь, провели эту холодную ночь на улице. Сотни человек пропали без вести, в том числе и иностранцы. Есть ли среди них россияне, сейчас проверяет наше диппредставительство в Непале.

"Среди пострадавших погибших граждан России на данный момент не подтверждено, подтверждена смерть около 750 человек, в основном непальцы, для граждан России, которые были в столице, открыты пункт сбора в российском культурном центре. Посольство России продолжает работать по наладке, но нам сильно мешает сейсмическая активность, которая не спадает", - сказал пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев.

В Катманду, у центра российской культуры был развернут палаточный лагерь. Там уже находятся 50 наших граждан. Несмотря на то, что здание пострадало, сотрудники центра продолжают работать, чтобы обеспечить россиян всем необходимым. В Интернете организованы поиски пропавших без вести иностранных туристов. В основном это альпинисты, которые отправились в Непал покорять Эверест.

Землетрясение вызвало сход лавины. Груда камней и льда обрушилась на базовый лагерь. Погибло 18 спортсменов. Около 60 пострадали. Среди погибших топ-менеджер компании Google.

Однако — это только предварительные данные. Всего на маршруте и в лагере находилось более тысячи человек. Многие альпинисты, совершавшие восхождение, оказались заблокированы. Им придется несколько дней на сильном холоде ждать, пока заново проложат путь назад. К этой минуте большинство наших спортсменов вышли на связь. Однако нашлись пока не все. Сильный снегопад и отсутствие мобильной связи затрудняют поиск спортсменов и координацию спасателей.

"Ситуация на данный час: толчки продолжаются, не такой мощности, но они продолжаются, система связи и система работы госорганов не налажена, перестала работать какая либо внутренняя государственная связь в Непале. Сейчас в городе работают в основном спасательные службы, пытаются расчистить улицы, завалы, вытащить людей из-под завалов, пытаются настроить поставки чистой воды, настроить поставки тех или иных продуктов питания, но так как эпицентр землетрясения находился на главной артериальной дороге столицы, в 80 км от столицы, соответственно и эта дорога была повреждена, и поставки продуктов и медикаментов приостановлены", - сообщил пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев.

Землетрясение ощущалось не территории как минимум семи стран, в том числе Китай, Бангладеш, Бутан, Мьянму и Пакистан, Индию и Тайвань.

В последние часы оттуда приходят сообщения о первых жертвах стихии. В приграничных районах Китая разрушены десятки жилых домов. Прервана связь с многими населенными пунктами. Подземные толчки ощущались в 700 километрах от эпицентра, вызывая оползни и камнепады. По последним данным, в соседних с Непалом странах погибло около ста человек. 

"Все произошло очень быстро – минута, не больше. Дом, который стоял передо мной, рухнул. Потом еще один. Все заволокло пылью", - рассказывает местный житель. 

МЧС России готово отправить спасателей в Непал. Четыре рейса Ил-76 могут доставить аэромобильный госпиталь, а так же специальную технику.

"В группу спасателей, стоящих на вылет, вошли высококлассные спасатели. Большинство из них составляет спасатели международного класса. Все спасатели группы имеют альпинистскую подготовку, несколько человек – инструктора альпинизма. У спасателей отряда "Центроспас" большой опыт работы в землетрясениях", - сообщил заместитель начальника поисково-спасательной службы отряда "Центроспас" Игорь Акмаев.

Кроме того, в МЧС России открыта горячая линия. По телефону - 8-800-775-17-17 - можно узнать информацию о судьбе наших граждан или сообщить информацию о людях, которые могли оказаться в зоне бедствия.

В самом Непале до сих пор нет связи с отдаленными районами. Данные о жертвах и разрушениях меняются практически ежеминутно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей