Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 21:15

Американские десантники обучат украинских солдат боям в городских условиях и технике зачисток

Появление в Львовской области 300 американских десантников Госдеп предварил заявлением о том, что на границе с Украиной разведка обнаружила беспрецедентное скопление российских войск. При этом европейские наблюдатели попытались объяснить: эти войска ситуацию не дестабилизируют, Москве это просто невыгодно. Главный аргумент - даже если допустить наихудший сценарий, Россия не пойдет ни на какое обострение отношений перед пересмотром европейских санкций в июле.

Судя по всему, воинственно настроен Киев, по крайней мере, в докладе ОБСЕ говорится о том, что жителям поселка Луганский, который контролируется украинской армией, силовики посоветовали покинуть дома якобы для их же безопасности до 9 мая, поскольку к этому времени ожидается эскалация военных действий.

Ситуация вдоль всей протяженности линии соприкосновения на юго-востоке Украины обостряется с каждым днем. Обе стороны, обвиняя друг друга в срыве минских договоренностей, похоже, готовятся к схватке. Относительное затишье, ставшее результатом перемирия, и те и другие использовали для того, чтобы провести серьезную реорганизацию своих вооруженных сил. На всей территории Новороссии идет разоружение всех неуправляемых и неподотчётных единому командованию подразделений.

Киев, в свою очередь, тоже постарался избавиться от лихой казачьей вольницы. Как следствие - отставка Игоря Коломойского, переформатирование большинства территориальных добровольческих батальонов в части украинской армии или Нацгвардии, а так же устройство нациста Яроша на работу в Генштаб, с подчинением его "Правого сектора" командованию вооруженных сил Украины. И вот уже отвечая на вопрос украинских журналистов, сможет ли явное усиление украинской армии дать надежду на освобождение Донбасса Президент Порошенко впервые произносит слово "наступление".

"Очень надеюсь, что в скором времени будем видеть украинские территории освобожденными. Но при этом еще раз подчеркиваю: Украина неуклонно выполняет минские договоренности, поэтому в наступление украинские вооруженные силы первыми не пойдут", - заявил Петр Порошенко.

Заметим, что никто Порошенко за язык не тянул. Про наступление заговорил он сам. В то, что Киев не начнет первым, верится с трудом. Тем более что эти заявления были сделаны на полигоне в Николаевской области, во время самых крупных за последнее время маневров. В стране проходит очередная мобилизация, и уже в этом году численность украинских вооруженных сил должна достигнуть 250 тысяч человек, и это при том, что 50000 из них уже успели поставить под ружье только за последние два месяца.

Согласно принятому в конце февраля оборонному заказу на 2015 год, сумма которого по сравнению с прошлым годом выросла в шесть раз, увеличивается финансирование производства и закупки новых образцов вооружения как украинского, так и иностранного производства. Еще в начале марта Порошенко, который с момента подписания минских мирных соглашений почему-то предпочитает появляться перед камерами в военной форме, заявил что война – это, по сути, один из способов экономического подъема.

"Мы танками и БТРами бьем по безработице, и тысячи новых рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях - это наш вклад в восстановление промышленного потенциала Украины", - заявил Петр Порошенко.

Это говорит президент страны, стоящей на грани банкротства. Ему бы не о БТРах и танках думать, а о том, чем он завтра будет платить пенсии и зарплаты тем же шахтерам, которые уже стучатся касками в двери его президентской администрации. Элементарный здравый смысл подсказывает, что возобновление войны сейчас для Украины самоубийственно. Но вместо того, чтобы прикрываясь давлением из Европы, воспользоваться минскими договоренностями для выстраивания отношений с Новороссией в составе Украины, Киев демонстративно пренебрегает мирными соглашениями и, готовясь к войне, рискует потерять все.

"Просто любой президент, любое правительство, которое начнет такие переговоры, будет сметено радикалами, которые собираются воевать дальше. Ну, и кроме того народу-то надо объяснять почему все хуже и хуже становится - война. Поэтому все равно Киев будет воевать. Ну, я думаю, что сейчас это просто дело выбора времени. Может, ждут, когда там окончательно подсохнет земля. А может быть, еще пару эшелонов снарядов не подвезли. Но в целом, судя по сообщениям, которые приходят с фронта, там сосредоточение уже закончилось и, в общем-то, начинается постепенная интенсификация боевых действий", - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Видя, что позиция Старой Европы, относительно происходящего на Украине становится все более взвешенной, тлеющее противостояние начали активно раздувать американцы. Отныне Украину готовят уже не просто к подавлению очагов пророссийского сепаратизма, но к прямому столкновению с Россией.

"И если брать какую-то главную цель американцев в Украине, то, видимо, они и добиваются не просто вбить клин на территории Украины между Россией и Европой, но еще и сделать этот клин вечно тлеющим, обоюдоострым, направленным как против Европы, так и против России. Это создание некой территории управляемого хаоса, в котором только американцы, предлагающие свои миротворческие услуги, могут ловить золотые рыбки геополитической прибыли, удачи, в конце концов геополитических целей своих", - считает политолого Владимир Скачко.

Все помнят нашумевшее заявление отставного американского генерала Боба Скейлза в прямом эфире, призвавшего убивать как можно больше русских. Вчерашние заявления Петра Порошенко о том, что его армия готова к бою, но первой наступление не начнет, похоже, логически вытекают из слов другого американского военного пенсионера - бывшего командующий силами НАТО в Европе. Генерал Уэсли Кларк совсем недавно не только сообщил миру, о том кто пойдет в наступление, но и обозначил сроки, в которые это должно случиться.

"Уже сейчас можно предсказать следующее российское наступление. Вероятно, оно будет после православной Пасхи и до Дня Победы 9 мая", - заявил американский генерал в отставке, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк.

Генерал хоть и отставной, но вполне серьезный и информированный. Его пророчества были сделаны им сразу после возвращения из ознакомительной поездки по Украине. Сроки определены жестко. Времени осталось мало, а это значит, что по мере приближения Дня Великой Победы, вероятность крупной провокации на юго-востоке страны будет только расти. Кларк, когда-то руководивший бомбардировками Югославии, теперь настаивает на том, что прямая поддержка Вашингтоном готовности украинцев воевать с Россией, существенно укрепит их боевой дух и желание сложить головы, защищая западную цивилизацию.

Поэтому недальновидно ерничать, сравнивая разрекламированный украинской прессой обеденный рацион 900 бойцов национальной гвардии Украины, которых американские инструкторы натаскивают сейчас под Львовом, со скудным пайком тысяч и тысяч военных, жующих заплесневевший хлеб на украинских позициях на Юго-Востоке. Откормленные и жизнерадостные отморозки нацгвардейцы — это образ сытого будущего, транслируемый сейчас на передовую. Будущего, за которое, украинским солдатам предлагается умирать пока что на голодный желудок.

Читайте также: