Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 07:32

В столице Непала продолжается разбор завалов после мощного землетрясения

В Непале через двое суток после крупнейшего в современной истории страны землетрясения продолжают находить выживших. Разбор завалов не прекращается ни на минуту.

К операции в скором времени подключатся и российские специалисты. В ближайшие часы в Катманду должны приземлиться два самолета МЧС, на борту которых около 100 спасателей и специальное оборудование, необходимое для поиска людей.

Масштабные поисковые работы развернуты в практически полностью разрушенной столице страны и на склонах Эвереста. Там пропали без вести более двухсот альпинистов, в основном, граждан иностранных государств. Спортсменов накрыла сошедшая из-за подземных толчков лавина. Спастись удалось немногим.

"Я возвращался из первого лагеря, когда земля сильно задрожала. Напарник говорит мне - оглянись. Я посмотрел назад и вижу - огромное облако снега летит прямо на меня. Я бросился бежать, но не сделал и нескольких шагов, как меня накрыло. Я упал на землю, кругом - снежная пелена, было трудно дышать. Я знал, что рядом должна быть палатка. Каким-то чудом мне удалось забраться внутрь", - рассказывает бельгийский альпинист Йелле Вейт.

Погибших и серьезно пострадавших среди россиян, по предварительным данным, нет. Большинство из них - около 200 человек - сейчас находятся в палаточном лагере, который разбит около Российского центра науки и культуры. В МЧС переданы фамилии тех, кто нуждается в эвакуации.

Подземные толчки магнитудой 7,9 сотрясли страну в минувшую субботу. Так называемые афтершоки продолжаются до сих пор. Жертвами землетрясения в Непале, по последним данным, стали свыше 3200 человек. Не менее 6,5 тысяч получили ранения.

Погибшие и пострадавшие есть и в соседних странах. В Индии в списках жертв - свыше шестидесяти человек, в Китае - более двадцати.

Читайте также: