Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 12:00

В Непале пытаются оценить масштаб потерь и разрушений после страшного землетрясения

Число жертв землетрясения в Непале стремительно увеличивается. Последние данные, которые приводит МВД страны - погибли более 3600 человек. Ситуация катастрофическая, и осложняют её повторные толчки.

В зону бедствия вылетели два самолета МЧС России. Они везут продукты питания и предметы первой необходимости для пострадавших, но главное - около сотни спасателей и специальное оборудование для поиска людей. Оба самолета уже добрались до Дели и вскоре продолжат путь.

Выживших ищут круглосуточно. Но время работает против: уже двое суток после трагедии. Тем ценнее каждая жизнь, которую удаётся сберечь.

Несущая смерть и хаос стихия не спешит оставлять истерзанную страну. За прошедшее с момента самых разрушительных толчков время сейсмологи зафиксировали более четырех десятков афтершоков, некоторые из которых по своей силе почти не уступали первым ударам. В такие моменты кажется, что надежды найти выживших нет, но некоторым пострадавшим повезло. Например, одного мужчину вытащили живым после двух суток под завалами. Врачи говорят — будет жить.

"Очень много пациентов с просто чудовищными травмами. Приходится ампутировать конечности, у многих раздроблены кости", - рассказывает один из медиков.

Больниц, способных принимать пострадавших, буквально единицы. Здания повреждены, и медики вынуждены оказывать помощь прямо на улице. Все открытые пространства в Катманду теперь заняты палаточными лагерями, найти себе убежище в таком поселении для местных и туристов - теперь вопрос выживания.

"Этой ночью мы спали прямо здесь, боялись афтершоков. Гостинцы в городе многоэтажные, вы понимаете, о чем я", - говорит один из туристов.

В городе нарушены коммуникации, даже воду с перебоями подвозят в цистернах, беда и со связью. До сих пор нет вестей от нескольких ушедших на маршрут туристических групп.

"На данный момент поиски продолжаются и еще будут продолжаться, если верить официальным данным, в районе суток. Что касается тех граждан России, которые находятся в треках, есть несколько групп, которые все еще не вышли на связь. Но это не означает, что с ними что-то произошло, просто в Непале на данный момент очень плохо работает связь, ее практически нет", - рассказал Азрет Боташев, пресс-атташе посольства РФ в Непале.

Те же, кто нашелся, говорят о царящем в Катманду опустошении. У переживших землетрясение подчас нет самого необходимого, как нет и пути домой.

"Катманду как город вообще умер. Здесь разрушены дома , тут очень много пострадавших , толчки, которые еще продолжаются, поэтому люди убегают. Вообще, город пустой стоит, здесь закрыты магазины, нет ни электричества, ни воды. Ночи здесь холодные, и тут выдают только одни простыни, лежанки, и ночью приходится мерзнуть - ни палаток, ни спальных мешков, ничего здесь нет. Что творится в аэропорту - огромнейшая очередь, просто больше, чем километр, мне кажется, все хотят уехать. Но, я так понимаю, что нет возможности", - рассказывает российская туристка Эмма Райман.

Между тем, количество погибших и пострадавших продолжает расти с каждым часом. Едва оседает пыль разрушенных зданий, над городом поднимается дым от погребальных костров.

"Здесь люди кремируют своих родных, погибших во время землетрясения. Мой отец и дед тоже погибли. Они не успели выбежать из дома", - говорит местный житель.

Еще одна горячая точка на карте Непала - гора Эверест. На подступах к вершине заблокированы тысячи альпинистов. Ровно год назад практически в этом же месте под лавиной погибли 16 человек. Большинство альпинистов в этом году совершали свое восхождения в память о товарищах. Землетрясение спровоцировало сход лавины. Погибли более двадцати человек. Десятки получили травмы.

"Я возвращался из первого лагеря, когда земля сильно задрожала. Напарник говорит мне - оглянись. Я посмотрел назад и вижу - огромное облако снега летит прямо на меня. Я бросился бежать, но не сделал и нескольких шагов, как меня накрыло. Я упал на землю, кругом - снежная пелена, было трудно дышать. Я знал, что рядом должна быть палатка. Каким-то чудом мне удалось забраться внутрь", - рассказывает бельгийский альпинист Йелле Вейт.

Удары землетрясения ощущались и в соседних странах. В китайской провинции, находящейся в 300 километрах от эпицентра, камеры видеонаблюдения зафиксировали первые минуты после землетрясения.

Сообщается, что сейсмологи заранее предупреждали правительство Непала о возможной катастрофе, но все споры об этом пока отошли на второй план. Эксперты сперва хотят понять, сколько жизней унесло землетрясение. Называется чудовищное число - до 10 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей