Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 12:12

Жители Первомайска Луганской области опасаются провокаций на майские праздники

Обстрелы со стороны украинских силовиков происходят всё чаще, заявляют главы районных администраций, которые находятся в буферной зоне. Впрочем, и в тех населённых пунктах, где бои ещё не возобновились, мирное население находится в перманентном ожидании того, что столкновения вот-вот вспыхнут с новой силой. Так живут, например, в Первомайске Луганской области.

На переднем крае зыбкого перемирия: Первомайск не выходит из бомбоубежищ, не строит планов на будущее, не торопится восстанавливать разбитое жилье. Город окружен с трех сторон, до позиции украинских войск - всего два километра. Жители боятся, а вдруг опять начнется?

Единственный мост, через который можно попасть в Первомайск. Проезжать по нему надо со скоростью не ниже 120 километров в час - он до сих пор обстреливается. Многочисленные воронки и повреждения были получены уже после объявления перемирия.

Зимой город обстреливали с Попасной, Горска и поселка Стахановский - снаряды летели отовсюду, не осталось ни одного уцелевшего района. Спасаясь, люди сутками сидели в подвалах.

Кто-то живет во времянках полгода, кто-то почти год: выращивают лук, обогреваются дымной буржуйкой и даже пекут пироги - они уже привыкли. В квартиры, даже если те не разбиты снарядами, возвращаются немногие - страшно, по ночам все еще доносится канонада.

"Порошенко говорит, что мы оккупанты. Надо освобождать территорию Донбасса от оккупантов. Кто?! Я не сепаратист, не террорист, не оккупант. Я обыкновенный рабочий. 25 лет в шахте проработал, и я что, оказывается, террорист, сепаратист? Никто так над своим народом не издевается, как Порошенко", - говорит местный житель Василий Дацкевич.

У памятника Ленину, какие десятками сносят по всей Украине, выросла груда металла - это осколки снарядов, лучшие образчики вооружения украинской армии.

"Это - ураган, это "грады". Такими стреляли по детям, старикам, сколько неразорвавшихся еще могли убить", - рассказывает один из ополченцев.

Был воскресный день, торговля шла бойко, все палатки открыты, покупателей было много - говорят, сработал наводчик, дал координаты самого людного места в городе. Сейчас среди искореженных павильонов - несколько полупустых прилавков, никто ничего не покупает, денег нет. Очереди только за бесплатным хлебом. Всего четверть буханки на человека, зато каждый день. Продукты в город завозятся редко из-за продолжающейся экономической блокады Киева, поэтому цены высокие. Тяжелее всего пенсионерам. Александр Тимофеевич Гниденко не выходит из квартиры с прошлого лета - был ранен под обстрелом и теперь едва передвигается, выплаты ему приносят на дом.

В последние дни из города снова стали уезжать люди. Они боятся, что на майские праздники здесь будут очередные провокации.

 

Читайте также: