Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 18:26

Польская пограничная служба не пропустила в страну байкеров из клуба «Ночные волки»

В международном скандале, вызванном мотопробегом "Москва - Берлин", - новый поворот. Сами байкеры из клуба "Ночные волки" были вынуждены вернуться в Брест - пограничная служба Польши отказала им во въезде. Ранее власти страны назвали всю акцию "политической провокацией". Но в самой Польше тоже нашлись байкеры, которые поддержали "волков" и собираются продолжить их дело.

Колонна разворачивается - во въезде отказано всем до единого. Российских байкеров из клуба "Ночные волки" завернули на погранпереходе "Тересполь". До этого около трех часов прошли в неопределенности и дотошных перекрестных допросах. Польские таможенники вызывали участников мотопробега по одному, долго разговаривали, досматривали все вещи, а потом вновь отправляли ждать. Надежду "Ночные волки" не теряли, даже несмотря на то, что Варшава и раньше давала понять, что байкеров не пустит. И вот в итоге официальный отказ.

"Они не смогут пересечь границу. Каждый получит индивидуальное решение об отказе во въезде. Это связано с невыполнением условий въезда и пребывания на территории Польши", - сообщил Дариуш Зеницки, представитель Пограничной стражи Польши.

Что касается условий пребывания, в частности, власти утверждали, что акцию байкеров должна обязательно охранять полиция — это причина формальная. Но еще раньше многие в польских политических кругах прямо говорили, что не желают видеть "ночных волков". На уровне премьер-министра мероприятие окрестили "провокацией". В общем, разглядели в деле политику. Хотя планировалось все как мотопробег "Дорогами славы" по местам сражений Великой Отечественной войны: Россия, Белоруссия, Польша, Словакия, Чехия, Австрия. Лишь накануне они возлагали цветы к мемориалу в Хатыни. А закончиться все должно было, разумеется, в Берлине, 9 мая, в 70-ю годовщину Победы.

На погранпереходе "Тересполь" российскую мотоколонну ждали польские собратья-байкеры из клуба "Катынский рейд". Дальнейший путь они надеялись проделать вместе с "Ночными волками". Вспоминали, как сами ездили в Россию — в Смоленскую область, на мемориал в Катыни и в другие памятные для поляков места, как тепло их встречали в нашей стране.

"Я сам байкер, как и мои друзья из России. Для меня все это очень важно, потому что между нашими нациями должны быть хорошие отношения", - говорит Роберт Джевиц.

Узнав, что таможенники заворачивают россиян, польские байкеры в знак протеста на некоторое время заблокировали погранпереход. Они уже приняли решение — если не удастся "Ночным волкам", сделают они: перехватят эстафету и сами проедут по намеченному маршруту, возложат цветы и зажгут свечи в тех городах и на тех мемориалах, где это планировали их российские друзья.

А "Ночные волки" вернулись в Брест, в российское консульство. И уже там они будут решать, как поступить дальше.

Читайте также: