Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 18:00

В Непале фиксируют новые подземные толчки, количество жертв землетрясения превысило 4 тысячи

Новые толчки в Непале - магнитудой почти в пять баллов. На данный момент известно о более чем 4-х тысячах погибших во время предыдущего землетрясения. Два самолёта МЧС, которые сейчас находятся в Дели, ждут разрешения на вылет - аэропорт в Катманду переполнен, тысячи людей пытаются вылететь из страны. Жертв среди российских туристов, по сведениям нашего посольства, нет.

Российские туристы, пережившие землетрясение, теперь на собственную камеру фиксируют все, что происходит в разрушенном Катманду. Спасть приходится на улице, ведь даже в уцелевшие здания заходить страшно. А еще в столице Непала начались проблемы с продовольствием.

Катманду и его окрестности стихия продолжает испытывать на прочность подземными ударами. За последнее время ученые зафиксировали свыше 50 сейсмических колебаний, и некоторые из них почти не уступали по силе самому первому землетрясению.

Многие российские туристы сегодня после долгого молчания вышли на связь. Владимир Ирмал вместе со своей девушкой спасаются на возвышенности недалеко от Катманду. Они нашли Российский культурный центр, где формируются списки тех, что улетит на родину бортом МЧС. Эвакуации сейчас ожидает около трехсот соотечественников.

Сотрудники телерадиокомпании "Мир" сообщили сегодня, что не могут связаться с коллегой, редактором интернет-сайта Андрем Корыгиным. Последний раз он давал о себе знать три дня назад.

"В Непал он поехал со своей супругой Юлией. 24 числа он в последний раз выходил на связь из Катманду, это прямо накануне восхождения. Насколько нам известно, они пошли в горы с проводником, но после землетрясения они на связь так и не выходили", - сообщила руководитель Службы интернет-вещания МТРК "Мир" Мария Чегляева.

Группа российских альпинистов из 9 человек нашлась среди сотен человек, заблокированных в горах Эвереста. У спортсменов теперь есть только односторонняя связь. Они вынуждены жить в режиме жесткой экономии электроэнергии. Только один раз в день посылают весточку родным.

"Несколько лавин сошло. Там где-то камнепад. В остальном все хорошо, все живы-здоровы, передают приветы родным и близким", - говорит альпинист Александр Абрамов.

"Сегодня наша группа помогала эвакуировать раненых, раненых было очень много, поэтому мы просто не нашли в себе моральных сил покинуть этот маленький поселок. Наша помощь очень пригодилась. Все хорошо у нас, все отлично, все живы-здоровы. Пока сидим в горах. Все закрыто. Как-нибудь будем выбираться", - говорит другой альпинист, Владимир Котляр.

В российском консульстве призывают пока не отчаиваться тех, кто не может найти своих родственников. В Катманду и его окрестностях до сих пор не восстановлено электроснабжение, а значит нет даже элементарной телефонной связи.

Как пример счастливого спасения - история американского режиссера-документалиста Майкла Чартона. Последние два дня он считался пропавшим без вести. Его группу в горах накрыло мощной лавиной. Некоторым только сейчас удалось спуститься в долину.

"Снесло все наши палатки, людей разметало. Один парень стоял передо мной, а оказался метрах в десяти ниже по склону. А еще одного мы так и не разыскали, даже не знаю, жив ли он сейчас. А еще был какой-то взрыв, будто взорвался керосин из горелок, меня отбросило на камни, результат - на моем лице", - рассказывает режиссер.

Разбор завалов в Катманду продолжается, несмотря на то, что с каждым часом шансы найти выживших таят. Сегодня удалось вытащить из-под руин двух человек. Они сильно пострадали, но, как говорят врачи, жить будут.

"Очень много пациентов с просто чудовищными травмами. Приходится ампутировать конечности, у многих раздроблены кости", - рассказывает один из медиков, Ганеш Бурунг.

Помощь пострадавшим медики вынуждены оказывать порой прямо на улице. Почти все больницы разрушены.

Для того чтобы лучше понять масштаб разрушений, в Сети можно увидеть сравнительные фотографии: как выглядели знаменитые непальские храмы до землетрясения и что они представляют из себя теперь. Величественные сооружения разрушены полностью и восстановлению уже не подлежат.

Количество погибших и пострадавших продолжает расти с каждым часом. Едва оседает пыль разрушенных зданий, над городом поднимается дым от погребальных костров.

Ударная волна землетрясения долетела и до соседних с Непалом стран. В китайской провинции, находящейся в 300 километрах от эпицентра, камеры видеонаблюдения зафиксировали первые минуты после катастрофы.

Сообщается, что сейсмологи заранее предупреждали правительство Непала о возможной беде, но все споры об этом пока отошли на второй план. Сейчас нужно спасти всех, кого возможно, а потом предотвратить гуманитарную катастрофу, грозящую разрушенным районам.

Читайте также: