Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 09:01

Чрезвычайное положение и комендантский час введены в американском Балтиморе

Там вспыхнули беспорядки, настолько ожесточённые и массовые, что в помощь полиции перебрасывают национальную гвардию. Толпа громила торговые центры, поджигала автомобили, мешала работе пожарных. Полностью сгорел дом престарелых. А началось всё после похорон темнокожего подростка, который погиб от рук полицейских.

Полицейские Балтимора беспорядки ожидали, к ним готовились, но все равно не смогли удержать ситуацию под контролем. Погромы вспыхнули среди бела дня. Как только прошли похороны 25-летнего темнокожего местного жителя, впавшего в кому после задержания полицией и скончавшегося в больнице.

В полицейских летят камни, бутылки, кирпичи. Под напором толпы они отступают, оставляя на растерзание свои служебные автомобили. Из разных частей города начинают приходить сообщения о подожженных машинах, а также о разграбленных магазинах. Получив подкрепление со спецсредствами, полиция начинает оттеснять протестующих. В ход идет слезоточивый газ. Полиция оцепляет целые районы, перекрывая улицы, но беспорядки тут же перекидываются на соседние. 15 полицейских госпитализированы. Многие с переломами.

"Очевидно, что в беспорядках участвует большая группа людей, которая рассредоточена по значительной территории. Мы пытаемся взять районы под контроль максимально быстро. В данный момент наша главная задача - безопасность наших сотрудников", - говорит пресс-секретарь полиции Балтимора Эрик Ковальчик.

Спустя несколько часов погромов становится очевидным, что город погружается в хаос и нужны чрезвычайные меры.

"По просьбе властей Балтимора я ввожу в городе режим чрезвычайного положения. Это значит, что в Балтимор вводятся части национальной гвардии для восстановления порядка", - заявляет губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган.

Протестующие тем временем забросали бутылками с зажигательной смесью строящееся 5-этажное здание центра престарелых. Пожарным потребовался почти час, чтобы потушить огонь.

"Мы вводим во всем городе комендантский час. С 10 вечера и до 5 утра. Это продлится неделю, и если будет такая необходимость, мы его продлим", - заявила мэр Балтимора Стефани Роулингс-Блэйк.

Первые подразделения нацгвардии входят в город только за полночь. И за эту медлительность американские журналисты уже резко критикуют и городские власти, и губернатора. Тем более, что волнения в Балтиморе начались из-за смерти местного чернокожего жителя Фредди Грея более недели назад. Его 12 апреля задержала полиция за ношение холодного оружия. В том, что именно произошло по дороге в полицейский участок, сейчас разбирается следствие. Итоги должны объявить 1 мая. Но факт в том, что задержала полиция здорового человека, а в отделение он был доставлен без сознания и со сломанным позвоночником. Фредди впал в кому и через неделю умер.

"Пока полицейские не начнут нести ответственность за свои действия, за убийства и преследования чернокожих, мы будем выходить на улицы. Везде. И мы добьемся своего. Не сразу, нужно время, но наша борьба в итоге принесет результаты", - говорит житель Балтимора Чарльз Брукс.

Но пока акций протеста все больше - за последние несколько месяцев волна прокатилась по всей стран - от западного побережья до восточного, а случаев злоупотребления полицией полномочиями меньше не становится. Протестующие говорят, что надо искать новые методы воздействия.

"Мы не должны крушить магазины и устраивать беспорядки. Надо действовать умнее. Мой народ - крупнейший потребитель. Мы должны ударить по власти долларом, они только это понимают. Деньги им важны, а наши жизни - безразличны. Мы были у них в рабстве более 400 лет. И они не хотят от этого отвыкать", - говорит житель Балтимора Чарли Уолкер.

По данным на этот момент, за участие в беспорядках в Балтиморе задержано около 30 человек.

Полиция официально объявила, что на сотрудников правоохранительных органов начинается в буквальном смысле охота. По оперативной информации, три крупных уличных преступных группировки заключили перемирие, чтобы "совместно отомстить полицейским". А в этих бандах, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей