Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 21:15

В американский Балтимор стягиваются дополнительные силы безопасности

Накануне выступления против полицейского произвола вылились в хаос. Президент Обама заявил сегодня, что насилию и беспорядкам нет оправданий.

15 сожженных домов, десятки разграбленных магазинов, почти полторы сотни сгоревших автомобилей. Таков итог вчерашних погромов. "В США новый Фергюсон. Теперь это - Балтимор" - с подобными заголовками вышли сегодня едва ли не все американские газеты.

При этом многие считают, что погромы можно было предотвратить. Если бы власти раньше ввели комендантский час, а неспокойно в городе было уже больше недели, если бы национальная гвардия вошла в Балтимор не после полуночи, а засветло, и, главное, если бы полиция быстрее и более открыто проводила расследование обстоятельств гибели местного жителя - афроамериканца Фредди Грея.

Беспорядки вспыхнули сразу после его похорон. На церемонии звучали призывы привлечь полицейских к ответственности за смерть Грея. С этими же требованиями сотни людей вышли потом на улицы.

"Пока полицейские не начнут отвечать за свои действия, за убийства и преследования чернокожих, мы будем выходить на улицы. Везде. И мы добьемся своего", - говорит житель Балтимора Чарльз Брукс.

Но эмоции зашкалили, и ситуация вырвалась из-под контроля. В полицейских летят камни, бутылки, кирпичи. Из разных частей города начинают приходить сообщения о подожженных машинах, домах, магазинах. Полиция применяет слезоточивый газ.

Оцеплены целые кварталы, но беспорядки тут же перекидываются на соседние. 15 полицейских госпитализированы. Многие с переломами.

"Очевидно, что в беспорядках участвует большая группа людей, которая рассредоточена по значительной территории. Мы пытаемся взять районы под контроль максимально быстро", - говорит пресс-секретарь полиции Балтимора Эрик Ковальчик.

Все спецсредства полиции поначалу бессильны. Порой самое эффективное средство - родители, ведь погромщики - в основном - молодежь. Женщина, стоявшая на тротуаре, вдруг узнает своего сына. Полицейские не смогли прогнать его с улицы. Но мама, как известно, может все. Тем более, когда свое веское материнское слово подкрепляет не менее вескими подзатыльниками.

Тем временем город уже в огне. Толпа мешает пожарным работать, протыкает шланги. Потушить без помощи полиции почти невозможно. Бутылками с зажигательной смесью закидывают строящееся здание дома престарелых. Пожарные почти час не могут справиться с огнем.

"Я поддерживал право жителей Балтимора на протест, на выражение недовольства по поводу ситуации с Фредди Греем. Но это вылилось в беззаконие и насилие на улицах города, и вот этого терпеть нельзя. Почему мы и ввели чрезвычайное положение", - говорит губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган.

Полторы тысячи гвардейцев входят в город тогда, когда на улицах уже почти никого нет. На неделю вводится комендантский час. Президент Обама обращается к федеральному правительству с просьбой помочь справиться с беспорядками, но при этом не считает нужным призвать протестующих к сдержанности. Это делают родственники погибшего Фредди Грея.

"Мы все хотим справедливости для моего сына, но не надо добиваться ее такими методами", - сказала мать Фредди Грея Глория Дарден.

Чернокожий Фреди Грей впал в кому и скончался после того, как был задержан белыми полицейскими за ношение холодного оружия. При аресте Грей сопротивления не оказывал. В том, что именно произошло по дороге в полицейский участок, сейчас и разбирается следствие. Итоги должны объявить 1 мая. Но уже ясно одно - задержала полиция относительно здорового человека, а в отделение он был доставлен без сознания и со сломанным позвоночником. Врачи неделю пытались его спасти, но не смогли. Шестеро полицейских отстранены от службы. Но многие протестующие сомневаются, что они будут наказаны. Как избежали ответственности и белый полицейский, задушивший в Нью-Йорке чернокожего Эрика Гарнер, и белый же офицер, застреливший в Фергюсоне афроамериканца Майкла Брауна.

После каждого чрезмерного применения полицией силы, вспыхивают акции протеста на явно выраженной расовой почве, но полицейские продолжают действовать, как раньше. Возможно, пришло время изменить тактику нам, задумываются некоторые протестующие.

"Мы не должны крушить магазины и устраивать беспорядки. Мы должны ударить по власти долларом, перестать платить корпорациям, они только это понимают. Деньги им важны, а наши жизни - безразличны. Мы были у них в рабстве более 400 лет. И они не хотят от этого отвыкать", - говорит житель Балтимора Чарли Уолкер.

В ходе беспорядков в Балтиморе полиция задержала 200 самых активных погромщиков. Но это - капля в море. По оперативной информации, три крупные уличные преступные группировки заключили перемирие, чтобы "совместно отомстить полицейским". Эти банды действуют по всей стране и насчитывают, как полагают власти, не менее 50 тысяч человек.

Читайте также: