Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2015, 21:20

Отзвуки «котла»: наружу выходят неугодные Киеву данные о масштабах дебальцевского разгрома и потерях

На фоне стартовавшей пятой волны мобилизации на Украине, внимание вернулось к событиям этой зимы, когда крупная группировка украинских сил попала в "котёл" в районе Дебальцева. Фото документов, как утверждается, десятков погибших там украинских военнослужащих, появились на сайте с названием "Комитет солдатских матерей украины".

Создатели ресурса утверждают, что официальные данные о потерях занижены многократно. В штабе донецкого ополчения говорили, что Киев тогда потерял убитыми как минимум три тысячи солдат. В плен сдавались сотнями, мы показывали это не в одном репортаже. Но президент Порошенко сначала убеждал, что "котла" не существует, это слышали от него журналисты на переговорах "нормандской четвёрки" в Минске 12 февраля. Спустя неделю на совете безопасности Украины Порошенко признал, что убитые под Дебальцево украинские солдаты есть - всего шесть человек. Украинское Минобороны потом сообщало о 179.

О том, что подобная разница в данных может свидетельствовать о расколе в высшем эшелоне украинской власти, сказано и на сайте, принадлежащем, как там сказано, организации УНА-УНСО, в России она за экстремизм запрещена судом. Там есть заявление, авторы которого считают, что за всем может стоять премьер Яценюк с президентскими амбициями.

Из заявления: "В последние дни на различных новостных ресурсах появилась информация о крупном поражении Вооруженных Сил Украины и тяжелых потерях среди наших бойцов на Донбассе, прежде всего в Дебальцевском котле. Нам стало известно, что публикации на сайтах спровоцированы и организованы господином Яценюком. Очень хочется премьер-министру стать украинским президентом. А что для этого нужно? Правильно! Замочить Порошенко! Это, кстати, не слишком сложная задача, если учесть, что натворил Порошенко вместе со своим Генштабом".

Читайте также: