Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2015, 21:11

Донецк после украинских ударов: разрушения указывают на запрещённую тактику

По уточнённым данным, которые привёл сегодня представитель Минобороны самопровозглашённой Донецкой республики Басурин, один ополченец убит, двое жителей пострадали в Ясиноватой и пятеро - в Донецке. Там после ударов украинской тяжёлой артиллерии - большие разрушения.

Прямое попадание в верхний этаж. Никто не погиб только потому, что в квартире никого не было - жильцы уехали еще в прошлом году, когда начались первые обстрелы. Вернуться пока так и не решились. А теперь и возвращаться-то некуда.

"Дома на кровати лежала, а когда начало бомбить, звуки такие - дом дрожал весь. Запряталась в уголочек между ковром да стенкой", - рассказывает местная жительница.

Обстрел начался вчера вечером, около 22.30. Перед этим была слышна автоматная и пулеметная стрельба. Далее последовали артиллерийские залпы. Били почти до часу ночи. Огненные вспышки на окраине Донецка можно было увидеть даже из центра города.

"Мы проснулись от того, что земля дрожит. Муж подошел к окну и как раз видел, как снаряд летел в котельную. Его отбросило от кухни до холодильника и он ползком пробрался в коридор. Ребенка одеялом укрыли и сидели в туалете между дверьми", - рассказывает Анна Матюнина.

Разбитые дома, выбитые стекла - такого обстрела, говорят жители Киевского района, не было уже несколько месяцев. В дом было прямое попадание. В детской комнате - кроватка двухлетнего мальчика, но родители на днях вывезли его на праздники в бабушке

На месте обстрела с самого утра сегодня работали специалисты миссии ОБСЕ. Фиксировали разрушения. Общались с жителями.

Частично разрушена и 58-я школа. Попадания - в крышу и в класс труда. В прошлом году сюда уже прилетали снаряды. Была закрыта. В январе - что смогли, отремонтировали и занятия продолжились. Из полутора тысяч - сегодня учатся 200 детей.

По словам директора школы, закрывать ее вновь не планируют. На то, чтобы привести все в порядок, есть два дня.

"Окна затянем - уже не зима, все уберем, все сделаем. Послезавтра, если не будут бомбить бандеровцы, мы продолжим занятия", - говорит директор школы №58 Клавдия Харьковская.

Десятки домов Киевского района Донецка остались без горячего водоснабжения. Одна из мин угодила в котельную, проделала огромную дыру и повредила оборудование, сейчас идут восстановительные работы.

Судя по всему, огонь силовики вели из тяжелого вооружения крупного калибра. Подобных орудий в этом районе и быть не должно: по Минским соглашениям вооруженные силы Украины его обязаны были отвести.

"По предварительным данным, обстрел велся со 122-, 152-миллиметровых снарядов. Обстрел производился со стороны населенного пункта Опытное и Авдеевки. На беглый взгляд - применение снарядов, которые раньше еще не применялись. Потому что воронок очень мало, если они есть, они небольшой глубины, а разрушения очень колоссальные. Скорее всего, применялись снаряды типа шрапнель, но если на самом деле это подтвердится, хотел бы подчеркнуть, что данные снаряды есть на вооружении только в странах НАТО. У украинской армии таких снарядов раньше не было", - сказал Басурин.

Сегодня после массированного обстрела жители вышли на улицу, чтобы подмести дворы. Закрывали окна полиэтиленовой пленкой. Пережившие несколько месяцев страшных обстрелов после этой ночи с трудом сдерживают эмоции.

Огонь этой ночью вела не только украинская артиллерия, били также и из танков. Всего, по данным руководства ДНР, со стороны силовиков этой ночью подверглись обстрелам 9 населенных пунктов. В том числе - Ясиноватая, Горловка, Широкино и поселок Спартак.

В результате украинских обстрелов Донбасс был на грани возобновления полномасштабных боёв - заявил сегодня Денис Пушилин, представитель Донецка в контактной группе. Она должна вскоре собраться в Минске, и Киев, по словам Пушилина, пытается эти переговоры сорвать. После известия об ударах по Донецку - министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ивице Дачичу - и призвал повлиять на Киев, чтобы силовики прекратили нарушать Минские договорённости.

Тем временем, глава миссии ОБСЕ в Донбассе обратил внимание Минобороны Украины на опасность, которой подвергаются наблюдатели. Они попали под обстрел в Донецке и в Широкине, где, кроме этого, боевики батальона "Азов" вмешались в работу поста мониторинга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей