Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 18:07

Во Франции различные взгляды на события Второй Мировой привели к семейно-политическому скандалу

Шекспировские страсти на первых страницах французских газет: отец-основатель партии "Национальный фронт" и его дочь и политическая наследница разрывают отношения! Жан-Мари Ле Пен отошёл от дел несколько лет назад, но не прекращал выступать с громкими заявлениями, которые его родная дочь назвала "политическим самоубийством".

Грандиозный скандал с семейным подтекстом. Вечный конфликт отцов и детей стал причиной нешуточной внутрипартийной борьбы. Основатель французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен пожелал свое дочери Марин поражения на предстоящих президентских выборах 2017 года. Сенсационное заявление основатель партии французских крайне правых сделал этим утром в интервью радиостанции "Европа-1". Заголовок разговора с политиком красноречив: "Жан-Мари Ле Пен отрекается от своей дочери!"

"Я думаю, она совершает преступление, так скандально разрывая отношения с отцом. Таким же скандалом станет ее победа в борьбе за пост главы Франции. Я не хочу иметь ничего общего с такими людьми. Марин Ле Пен возглавляет "Национальный фронт" и носит мое имя, но лучше бы она его сменила. Пусть выходит замуж и успокоит, наконец, мою совесть", - заявил Жан-Мари Ле Пен.

Отцовский гнев дочь вызвала решением приостановить его членство в партии. Руководящий политический пост Марин получила из рук отца в 2011-м. С тех пор она пытается кардинальным образом изменить имидж "Национального фронта".

Партия, в прошлом пропагандировавшая антисемитские взгляды, под ее председательством превратилась в организацию, которая теперь выступает против глобализации, бесконтрольной иммиграции и права брюссельских чиновников из ЕС диктовать, какую внутреннюю и внешнюю политику должна проводить Франция.

Тактика Марин успешно работает: победа "Национального фронта" на выборах в Европарламент, хорошие результаты при голосовании в региональные советы - все это позволило "фронту" войти в тройку самых влиятельных политических движений.

Но этот скандал должен был разразиться рано или поздно. Ведь все удачные попытки дочери Лен Пен реформировать "Национальный фронт" наталкивались на скандальные и провокационный заявления ее отца. Жан-Мари Ле Пен, несмотря на свой почтенный возраст - 86 лет, не желает считать себя политическим пенсионером и готовится к драке, что, разумеется, не лучшим образом отразится на имидже партии.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Марин Ле Пен, стали недавние заявления отца о поддержке правительства режима Виши, сотрудничавшего в годы Второй Мировой с Германией, а также, что газовые камеры нацистов — это всего лишь обычные детали истории. Марин Ле Пен назвала слова отца "политическим самоубийством" и посоветовала своим соратникам максимально дистанцироваться от основателя партии. И ей это удалось.

"Вы знаете, Жан-Мари Ле Пен — театральное чудовище, облаченное в костюм тореадора. По мне так - пердимонокль. Он человек, который не отступает и в случае с Марин он уже вышел почти за все рамки. Нам очень необходим хоть какой-то компромисс", - сказал независимый депутат и генеральный секретарь объединения "Bleu Marine" Гилберт Коллард.

Французские СМИ смакуют детали — все газеты страны пишут о семейном скандале "Национального фронта". Полгода назад доберман Ле Пена-старшего загрыз любимую бенгальскую кошку его дочери, теперь, как язвят журналисты, пришла очередь сцепиться и хозяевам.

"Два сапога - пара. Они друг друга стоят и могут вынудить друг друга говорить нелицеприятные вещи", - сказала Полетт Глац.

"Для тех, кто поддерживает их партию, это очень печальное шоу и совершенно не важно, что люди думают о Ле Пенах самих — партия теряет доверие", - сказал Филипп Делпеч.

В ближайшие три месяца "фронт" соберется на чрезвычайный съезд и попытается изменить свой устав. Главное — упразднить пост почетного председателя партии, который с 2011 занимает Ле Пен -старший. Что из этого выйдет, сейчас сказать сложно, но, как говорят политологи, в грядущих семейно-политических битвах пленных уже никто брать будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей