Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2015, 09:07

Российские спасатели возвращаются из разрушенного землетрясением Непала

Хлебом-солью, плакатами и воздушными шарами - на аэродроме "Раменское" встретили спасателей, которые вернулись из Непала. Почти 100 российских специалистов - кинологи, психологи и врачи - помогали в ликвидации последствий землетрясения. Их миссия не ограничивалась поиском людей и оказанием медицинской помощи.

Из жаркого непальского лета в цветущую московскую весну. Из самолета отряд спасателей выходит строем под звуки военного оркестра. Кто с разноцветными шарами, кто с флагами, а кто с ярким нарисованным от руки плакатом. По традиции спасателей из командировки на аэродроме встречают их близкие и терпеливо ждут, когда закончатся все формальности и наконец-то можно обняться. 

Командировка российских спасателей в Непал продолжалась больше двух недель. Каждый день - подъем в семь утра и работа до позднего вечера. В результате землетрясения погибли 8,5 тысяч человек, пострадали более 16 тысяч. Очевидцы говорят: это был настоящий ад. Города и поселки в руинах, повсюду разбитые дороги, по которым нельзя проехать технике; нет электричества, переполненные больницы. Несколько дней продолжались ливни и грозы, которые усложняли работу. Большинство домов рассыпались в труху. Шансов остаться в живых у людей было немного.

"Все дома и постройки, которые там были, мы обследовали, а это свыше ста домов, они были построены из глины. Все усложнялось тем, что это не железобетонные конструкция, где могли бы быть пустоты. Сначала обследовали собаки-кинологи, затем мы использовали все приборы поиска, которые у нас есть на вооружении", - рассказал командир отряда спецназначения МЧС России "Лидер" Алексей Таранюк.

Кинологи, медики, психологи - в сводном отряде Центроспаса 95 человек. Наши спасатели разобрали завалы на площади в 54 тысячи квадратных метров, это почти 8 футбольных полей. Оказали помощь более 300 раненным. Авиация МЧС России эвакуировала из Непала 164 человека, в их числе и граждане СНГ. С помощью уникального диагностического комплекса "Струна" наши специалисты обследовали на сейсмоустойчивость несколько десятков зданий. Бок о бок в Непале трудились спасатели из разных стран.

"Мы работали с китайской группой, она была тяжелого класса, у них были бульдозеры, экскаваторы, мы справились без переводчика, в принципе в спасательном деле переводчик не нужен", - считает Алексей Таранюк.

У пса по кличке Слай это была первая дальняя командировка. И спасателям и их четвероногим помощникам - всем пришлось нелегко.

Землетрясение стало в Непале сильнейшим за 80 лет. Стихия, полностью разрушила почти двести тысяч домов, еще почти столько же повреждены. 800 тысяч непальцев остались без крова. Сильно пострадал исторический центр Катманду, а также и памятники из списка ЮНЕСКО: разрушен один из трех королевских дворцов, рухнула главная достопримечательность города - 62-метровая башня Дхарахара.

Полный список утраченного наследия уточняется, но, видимо, он будет внушительным. В Непале погибли и несколько десятков иностранных туристов. Жертвами трагедии стали сотрудники российского посольства в Пакистане Алексей Липеев и Мария Яковлева, которые поехали в Непал на отдых. Их тела доставили в Подмосковье бортом МЧС. Между тем власти Непала опасаются, что из-за антисанитарии в стране может вспыхнуть эпидемия холеры. Борт с гуманитарной помощью из России накануне отправился в Катманду — грузовой самолет доставит в зону бедствия предметы первой необходимости и 30 тонн питьевой воды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей