Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2015, 18:12

Европейцы хотят донести истинную картину происходящего в Донбассе — итоги форума в Донецке

Столкнувшись с откровенной ложью и агрессией со стороны Киева, молодые республики Донбасса пытаются сейчас донести правду о происходящем на их территории. И европейцы, которые в эти дни приехали в Донецк на международный форум, смогли увидеть истинную картину и теперь обещают передать её Западу.

На форуме вспоминали и прошлое - госпереворот в Киеве, референдумы в Луганске и Донецке, и силовую операцию Вооруженных сил Украины. Но в первую очередь, конечно, говорили о том, что будет дальше.

"Киев говорит о децентрализации, но, на мой взгляд, автономия больше подходит для выхода из этой ситуации. Жители Луганска и Донецка требуют независимости. После военных действий, после того как погибло много людей, я их понимаю, это нормально. Но мы должны понимать и международное положение. Минские соглашения - это единственный путь", - сказал депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер.

Минские соглашения позволили остановить интенсивные боевые действия. Следующий шаг — политический. На форуме звучали конкретные примеры, какой может быть автономия - Южный Тироль.

"90 процентов всех налоговых поступлений остается в Южном Тироле. И мы предприняли ряд мер для того, чтобы защищать права всех меньшинств в этой провинции. В данном случае меньшинством являются итальянцы, немцы - большинство. И мы все живем в мире и согласии", - рассказывает политолог Алессандро Музолино.

Политолог Алессандро Музолино сам из Южного Тироля, итальянец. Рядом с ним на форуме - Луис Дюрнвальдер, по происхождению немец, тоже из итальянского Южного Тироля. Он был главой этого региона. После Первой мировой войны Италия присоединила Южный Тироль, где проживало 89 процентов немецкоговорящего населения.

"Все регионы должны иметь право говорить на собственном языке, необходимо уважать их культурные особенностям и права. Я приехал из Южного Тироля. У нас три различные лингвистические группы. Мы десятки лет обсуждали нашу автономию и в конечном итоге пришли к консенсусу. Мы сами теперь может принимать свои законы. Законы Италии для нас не действуют. Много лет назад мы были одним из самых бедных регионов. Сейчас наш ВВП 38 млрд. евро - мы один из самых богатых регионов. Но это пришло не за один день. Наберитесь терпения и мудрости!" - сказал Луис Дюрнвальдер, экс-президент итальянского региона АльтоАдидже/Южный Тироль.

Но, конечно, это может быть только моделью, примером. У Донбасса — история другая. Южный Тироль и его население не утюжила авиация и артиллерия.

В Донбассе говорят, форумы, подобные этому, просто необходимы.

Сегодня же представители Донецка и Луганска на Минских переговорах направили Хайде Тальявини, Леониду Кучме, Азамату Кульмухаметову, а так же координатору рабочей группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов. Они включают в себя проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов", предусмотренных комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля этого года.

Из сообщения: "Основой концепции законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д. К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни".

Наблюдать за выборами будет представители международных организаций. Но выборы состоятся только после отмены так называемого АТО и принятия закона Украины об амнистии ополчения и политических активистов Донбасса. То есть Донец и Луганск готовы к следующему шагу мирного урегулирования и говорят об этом открыто. Необходимо, чтобы Европа повлияла на киевские власти, которые, кажется, видят только силовое решение конфликта.

Почему так, говорит депутат Европарламента, понятно.

"Я считаю, что вы легитимны, а нынешнее киевское правительство без войны будущего не имеет. Что это правительство представляет себя без поддержки со стороны Америки?!" - заявил депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

Международный форум в Донецке продлился два дня. По его итогам участники заявили о возможном проведении второго подобного мероприятия, более крупного, уже в сентябре или октябре, с участием представителей Германии, Италии, Испании, Франции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей