Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 18:20

В американской Филадельфии на повороте сошёл с рельсов пассажирский поезд, есть жертвы

В американском штате Пенсильвания, на месте железнодорожной катастрофы завершилась спасательная операция. По последним данным, в результате крушения пассажирского поезда Вашингтон-Нью-Йорк погибли шесть человек, пострадали 150. Сейчас с помощью тяжёлой техники рабочие расчищают пути.

Точная причина катастрофы, которую в США уже назвали крупнейшей за последние годы, пока не установлена. Но, как считают эксперты, версия теракта маловероятна.

Ни один из вагонов поезда №188, следовавшего из Вашингтона в Нью-Йорк, не устоял. Чудовищная сила смяла состав, разбросала вагоны, повалила линии электропередачи. Даже рельсы вздыбились над железнодорожным полотном.  Спасатели прибыли на место трагедии через семь минут после случившегося. То, что они увидели, было похоже на сцену из фильма-катастрофы.

"Там ужасная картина. Мы пешком все прошли. Локомотив буквально оторван от состава. Один из вагонов лежит перпендикулярно остальным. Я ничего подобного в своей жизни не видел", - заявил мэр Филадельфии Майкл Наттер.

В поезде находилось 238 пассажиров и бригада из пяти человек. Очевидцы описывают хаос и панику. Десяткам человек удалось самостоятельно выбраться из потерпевшего крушение поезда, но многие оказались блокированы в покореженных вагонах. В течение нескольких часов спасатели резали смятый металл, пытаясь добраться до людей.

"Я увидела, как на меня летит большой красный чемодан. Увернуться было невозможно, и он ударил меня прямо в грудь. Наверное, несколько ребер сломаны. Вокруг было столько раненых", - рассказывает одна из пассажирок.

"Вы же видели, что там творится! Вагоны крутило и крутило, мы бросились к аварийному выходу. Повсюду были окровавленные, кричащие люди, мы как могли, помогали им", - говорит один из пассажиров.

В половине одиннадцатого вечера поезд ждали в Нью-Йорке, на вокзале "Пенн-стейшн". Это был один из последних, вечерних составов, прибывающих из Вашингтона. Самая напряженная в Америке ветка - 7 миллионов пассажиров в год.

Все случилось на полпути - на окраине Филадельфии, когда поезд, миновав городскую черту, уже почти набрал максимальную скорость. В этом месте состав, как говорят железнодорожники, делает кривую, проходит довольно длинный изгиб полотна. Тут все и произошло в считанные секунды.

"Первым делом я ощупал себя - все ли на месте? Когда понял, что я цел, стал оглядываться. Увидел рядом человека без сознания, кое-как привел его в чувство... С ним все было в порядке, но там были люди... Ну, вы знаете, человеческая сущность часто так проявляется. Они пытались выбраться во что бы то ни стало, наступали на других людей. Пришлось разбивать окно и буквально выталкивать их наружу", - рассказывает один из пассажиров.

В эфире телекомпании Си-Эн-Эн показали кадры с камер наружного наблюдения. Но видно, к сожалению, немного. Вот поезд проходит мимо на хорошей скорости. А затем видны три последовательные вспышки - это и есть момент катастрофы. Эти кадры сейчас приложены к делу. Ими занимаются эксперты.

В первые минуты после катастрофы кто-то предположил, что произошло  столкновение с товарняком, однако сейчас уже известно, что второго поезда не было. Маловероятной считают версию теракта. Впрочем, следователи сейчас перебирают все возможные варианты. Точная причина катастрофы до сих пор не установлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей