Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 18:14

Самая горячая тема на Украине — как добиться получения очередной порции финансовой помощи

На фоне безуспешных переговоров с кредиторами об отсрочке выплат премьер Арсений Яценюк во Франции сегодня убеждал бизнесменов инвестировать средства в восстановление украинской экономики. И пригласил в Киев французских экспертов по борьбе с коррупцией, помочь расследовать, как сказано, преступления бывших чиновников. Многие на Украине, впрочем, убеждены: нынешняя власть ворует не меньше.

Одно из голосований парламентариям далось сегодня лишь с четвертой попытки. Не могли лишить мандата нардепа Андрея Мирошника. Он попросил снять с себя полномочия после апрельского скандала. Журналисты обратили внимание: прямо во время голосования по очередному законопроекту Мирошник писал СМС женщине: планировал отпуск на Мальдивах за 10 тысяч евро. Но то ли потому что депутат покаялся, то ли потому что случиться такое может с каждым, депутаты решение принимали долго, пока к трибуне не вышел главный в Раде борец с коррупцией, глава одноименного комитета Егор Соболев.

"Мы сейчас с вами работаем в условиях войны. Наверное, никому в этом зале не нужно объяснять, что во время войны аморально ездить в дорогие отпуска. Наверное, никому не нужно объяснять, что во время войны аморально не ходить на работу", - заявил депутат Верховной Рады от фракции "Самопомощь" Егор Соболев.

В итоге мандата Мирошника лишили. Вывод: скромнее надо быть. Тем более с учетом экономических реалий. Украине предстоит непростой май. Пошел обратный отсчет времени для получения нового транша, но чтобы его получить, нужно разобраться с выплатами по старым долгам. МВФ уже давно стоит над душой.

Сложные долговые распределения просто показать на примере киевского торта. Возьмем его за общий дефицит бюджета. Это 40 млрд долларов. Всего 17,5 млрд предполагается получить от МВФ. Чуть больше семи – от других кредиторов, а вот с этим куском Украине нужно разобраться самой – 15,3 миллиарда. Нужно либо перекредитоваться, либо договориться о льготных условиях выплат - это и называется реструктуризация. И без нее со вторым по величине куском Украине никто не поможет.

Но в отношениях со старыми кредиторами не все безоблачно. На компромисс с Украиной, которая, как выразился Арсений Яценюк, хочет заплатить меньше, а получить больше, они пока не идут. Заявление о трудностях в переговорах вчера появилось на сайте министерства финансов Украины.

Масла в огонь подлили украинские железные дороги. Тысячи километров путевой инфраструктуры, десятки тысяч вагонов и треть миллиона человек персонала. Мощная структура, которую называли государством в государстве, заявила о техническом дефолте - это временные трудности с выплатами по кредитам. Политологи уверены - такой стратегически важный для страны гигант разоряется неспроста.

Другой ход конем: кабмин объявил о планах приватизации более 300 объектов. Среди них - несколько энергораспределяющих компаний, которые вот-вот станут убыточными из-за катастрофического повышения тарифов.

Фактически часть акций этих компаний всегда была в руках у украинских олигархов. Теперь они просто разделят между собой активы. Коррупционные схемы почти всегда неизменные спутники приватизации, говорят эксперты. При этом буквально на днях на борьбу с коррупцией Арсений Яценюк взял грант в 30 миллионов долларов у Канады.

"Месяц пытались понять, что означает фраза премьер-министра "коррупция преодолена на высшем уровне". И теперь понятно: для того чтобы ее "преодолеть", правительство решило само ее возглавить", - заявил Николай Томенко, депутат Верховной Рады.

Лавировать между рекомендациями ЕС и собственными интересами украинским политикам все сложнее. Но если не разобраться с долгами к положенному сроку, о втором транше можно забыть. Время есть, но только до конца мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей