Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2015, 21:16

Ежедневные расходы на силовую операцию в Донбассе составляют около $5-10 млн,сообщает Минфин Украины

В Киеве сегодня вечером объявлено, что на силовую операцию на юго-востоке каждый день из бюджета уходит от пяти до десяти миллионов долларов. При этом, приводит агентство РИА Новости слова главы украинского Минфина Натальи Яресько, война должна ускорить реформы. Заниматься ими, кстати, с этого дня будет экс-президент Грузии. Михаил Саакашвили - далеко не единственный иностранец в нынешней киевской власти, у которой растёт зависимость от внешних займов.

На улицах Киева новый аттракцион: горожанам предлагают повеситься на водопроводном кране. Иностранные гости улыбаются, киевляне проходят мимо. Больная мозоль: тарифы на воду и газ в мае взлетели в несколько раз. Теперь фактически выбирают: жить или платить по квитанциям.

Постоянные повышения тарифов – это способ сократить дефицит бюджета. Май - месяц решающий. Пошел обратный отсчет времени для получения нового транша, но чтобы его получить, нужно разобраться с выплатами по старым долгам. МВФ уже давно стоит над душой.

Сложные долговые распределения просто показать на примере киевского торта. Возьмем его за общий дефицит бюджета. В ближайшие 2-3 года это 40 млрд долларов. Всего 17,5 млрд предполагается получить от МВФ. Чуть больше семи – от других кредиторов, а с этим куском Украине нужно разобраться самой – 15,3 миллиарда подлежат реструктуризации. И без нее со вторым по величине куском Украине никто не поможет.

Реструктуризировать долг, значит договориться о льготах, а то и вовсе списать хотя бы небольшую часть суммы - так считают украинские власти. Кредиторы забывать долги точно не планируют. На компромисс с Украиной, которая, как выразился Арсений Яценюк, хочет заплатить меньше, а получить больше, они пока не идут. Заявление о трудностях в переговорах, вчера появилось на сайте министерства финансов Украины.

Пока страна балансируют на гране дефолта, о своей экономической несостоятельности внезапно заявили украинские железные дороги. Тысячи километров путевой инфраструктуры, десятки тысяч вагонов и треть миллиона человек персонала - мощная структура, которую называли государством в государстве, объявила технический дефолт. Это временные трудности с выплатами по кредитам. Политологи уверены, что такой стратегически важный для страны гигант разоряется неспроста.

"Этот актив является важным не только с экономической, но и с оборонительной точки зрения. Эта попытка объявить его банкротом и в дальнейшем, скорее всего, разделить на разные акционерные общества и разными кусками продать, это попытка во многом носит конъюнктурный коррупционный характер", - сказал политолог Алексей Якубин.

Коррупционные схемы почти всегда неизменные спутники приватизации, добавляют эксперты. При этом буквально на днях на борьбу с коррупцией, Арсений Яценюк взял грант в 30 миллионов долларов у Канады. В Раде этот денежный транш прокомментировали так.

"Месяц пытались понять, что означает фраза премьер-министра "коррупция преодолена на высшем уровне". И теперь понятно: для того чтобы ее "преодолеть", правительство решило само ее возглавить", - заявил Николай Томенко, депутат Верховной Рады.

Другой ход конем: Кабмин объявил о целой программе приватизации более 300 объектов. Это предприятия нефтегазовой, энергетической, транспортной отрасли, 13 портов, один отель и коневодческое предприятие - это, кстати, 40 тысяч га земли. Кто в перспективе может стать владельцем заводов, газет, пароходов, по мнению политологов, - это секрет Полишинеля.

"Есть такой нюанс, что ряд олигархов, которые влияют на правительство, пользуются войной, чтобы получить госактивы, в том числе и иностранцы, которые продвигают приватизацию", - сказал политолог Алексей Якубин.

Мало того, что среди министров Украины достаточно иностранцев, люди с фамилиями Саакашвили, Маккейн и Брока теперь будут помогать в реформировании страны. Петр Порошенко сегодня окончательно утвердил совещательный международный Совет реформ. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили его возглавил.

"Все реформы Саакашвили - фиксация. Он занимался отмыванием денег, накоплением своего имущества, а итогом является то, что Грузия сейчас в многомиллиардных долгах", - говорит лидер партии "Грузинское собрание" Джонди Багатурия.

Основная задача совета – предлагать реформы на основе лучшего международного опыта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей