Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 18:19

Новый Майдан в эти дни появился в Македонии

Ситуация во многом развивается по украинскому сценарию: палаточный лагерь на площади, бессрочная акция протеста и митинги, на которых присутствует десант западных политиков... Российский МИД считает, что это сходство не случайно и обстановку в Македонии раскачивают извне.

На легком ветру они колышутся в такт – флаги Македонии у здания правительства страны и разноцветные палатки напротив. Антиправительственная акция оппозиции в Скопье объявлена бессрочной. Население этого палаточного лагеря своей численностью, конечно, не идет ни в какое сравнение с количеством людей, накануне вышедших в Скопье на митинг. Но видно, что несколько десятков человек все же послушались призыва оппозиционных лидеров после митинга не расходиться.

"Мы не уйдем отсюда до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. Мы любим нашу страну, которую у нас украла власть, мы хотим демократии, которую премьер уничтожил. Никто не двинется с места, пока Груевский не покинет свой пост", - сказал участник акции.

Митинг оппозиции в воскресенье собрал в столице Македонии не меньше 20 тысяч человек. И хотя это куда меньше, чем оппозиционеры надеялись, результат все равно внушительный. Политический кризис в Македонии продолжается уже давно – с тех пор, как оппозиция не признала итоги парламентских выборов и потребовала отставки правительства. И именно это требование сейчас стало главным. Митингующие вышли на улицу с плакатами "Прощай, Никола", адресованными премьер-министру страны.

У населения Македонии хватает поводов для недовольства правительством – экономические проблемы не решаются годами. Безработица достигает 40 процентов. И все же в организованности, с которой оппозиция вышла на улицы сейчас, многие эксперты видят проявление давно знакомой технологии цветных революций.

"По своему характеру митинг напоминает внешне первый мягкий позитивный Евромайдан в Киеве. Это часть, видимо, общей кампании давления на власть страны", - говорит научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

За последнее время власти Македонии действительно столкнулись с целым рядом серьезных вызовов. Одних из последних стало нападение косовских боевиков на город Куманово, которое заставило вспомнить вспыхнувший в начале двухтысячных этнический конфликт между македонцами и албанцами. И, как отметил недавно глава российской дипломатии Сергей Лавров, события в Македонии странным образом совпали по времени с отказом правительства присоединиться к антироссийским санкциям и его поддержкой, оказанной российскому газовому проекту "Турецкий поток".

"Балканские страны – важное звено в строительстве этого трубопровода. И если там обострится ситуация и будет продолжаться дестабилизация, конечно, это может стать серьезным препятствием в строительствуе газопровода", - отмечает научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

Сегодня власти Македонии пообещали вывести на улицы своих сторонников – в качестве противовеса акции, проводимой оппозицией.

Читайте также: