Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 21:20

В Киеве парламент разрешил правительству не платить внешние долги

Украинское правительство фактически пошло на шантаж иностранных кредиторов. Премьер Яценюк настоял, чтобы Рада дала ему право ввести мораторий на выплаты внешних долговых обязательств, который он сможет применить в тот момент, когда это потребуется. По словам Яценюка, платить по долгам Украина намерена только на своих условиях. Уже нашли и виновных в финансовых украинских проблемах - и это оказалась министр из Америки.

Практически крик души премьера вообще-то был обращен к западным кредиторам, но слушали его сегодня депутаты Верховной рады. Арсений Яценюк внепланово приехал на заседание. С предложением, как он выразился, спасительного закона, который избавит страну от тяжелой ноши в десятки миллиарда долларов.

"Правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю, право, а мы примем решение: или воспользоваться этим правом, или не воспользоваться этим правом. Право на введение моратория на внешние выплаты Украины по долговым обязательствам исключительно перед частными кредиторами по перечню таких кредиторов, который есть в приложении к этому закону. Мы хотим заплатить, но мы хотим заплатить на тех условиях, на которых настаивает украинское правительство и украинское государство", - заявил Арсений Яценюк.

На практике мораторий означает: страна будет отказывать кредиторам в выплате долгов, с которыми не справляется. Правда, обязательств перед МВФ это не коснется. Парламентарии законопроект подержали сразу. Теперь, вполне возможно, Украину ждут международные суды.

"Ситуация ужесточится. Тут 2 пути: правительство найдет компромисс, пойдет на уступки, на реструктуризацию или кредиторы имеют законное право обращаться в суд, арбитраж, потребовать арест имущества и в судебном порядке решать вопрос", - говорит экономист Александр Охрименко.

Срок очередного транша близится, а договоренности ни с одним из кредиторов нет. Швейцарские, немецкие, российские когда-то партнеры дали понять - даже частичного списания долга не будет. На фоне таких заявлений принятие закона о моратории – либо поступок камикадзе, либо попытка шантажа.

"Они предлагают инвесторам, они предлагают заёмщикам просто забыть о тех деньгах, которые вложены в Украину. И таким образом, просто отдать их, что называется, в чистые руки этого правительства и этих депутатов. Украина не сможет бороться против арбитражных решений международных арбитражных инстанций. Я думаю, Украине в любом случае придется отвечать за свои обязательства", - говорит политолог Денис Денисов.

Проваленные переговоры о реструктуризации эксперты ставят в вину главе Минфина Наталье Яресько. Надежды, связанные с работой американского министра, не оправдались. Впрочем, есть мнение, что западные назначенцы приходят на Украину с целями не помочь, а навредить. И ничего, кроме фасадных реформ, от них ожидать не стоит.

"Все эти ребята, которые пришли на Украину, особенно министр экономики Абрамович или министр финансов Наталья Яресько - это люди, которые пришли сюда с командами и с одной задачей: провести ревизию всего, что осталось в Украине. Приехали сделать одно - провести предпродажную подготовку страны", - заявил политолог Владимир Скачко.

Приехали на распродажу страны, до которой, согласно годовому плану приватизации компаний и земель, осталось недолго. Кроме того, на Украине сегодня любое предприятие может стать разменной монетой в выяснении отношений олигархов и чиновников. Так, Игорь Коломойский  заблокировал хозяйственную деятельность "Укртранснафта". Банк, принадлежащий олигарху, перестал обслуживать счета компании, и теперь ее руководство шлет письма с жалобами на имя главного банкира страны. А все потому, что пару месяцев назад у Коломойского забрали часть акций "Укртранснафты".

Два главных слова на Украине сегодня: приватизация и мобилизация. Не так давно в армию призвали еще 250 тысяч человек. Мобилизационные палатки установлены почти в каждом городе. Но в них будущим новобранцам рассказывают не о всех прелестях службы.

Полигон во Львовской области – поле контрастов. Вот американские военные тренируют нацгвардейцев: форма с иголочки, здоровый цвет лица выдает наличие полноценного рациона. И тут же рядом новобранцы Вооруженных сил Украины, в домашних штанах и на вынужденной диете. Из обмундирования только носки, да и то почему-то зимние. Несколько сотен человек уже захватили пропускные пункты на львовском полигоне. Молчать нет сил, говорят новобранцы, прячут лицо, но рассказывают журналистам: еще немного - и будет бунт.

В разваленных казармах антисанитария начинается еще с порога. Новую мобилизацию провели, а деньги на нее выделить забыли. Зато на воплощение в жизнь закона "О декоммунизации" финансы нашлись. С домов и памятников снимут серпы и молоты, Ленина и звезды, добирутся и до родины-матери - заменят герб на украинский трезубец.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей