Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 21:00

В центре Киева сегодня вновь горели автомобильные покрышки

В центре Киева сегодня вновь было неспокойно. Горели покрышки, решительно настроенные люди пытались прорвать милицейский кордон и проникнуть в здание Рады. Стражи порядка теснили недовольных.

Это - новый "кредитный  Майдан". Так называют себя участники акции протеста, недовольные экономической политикой правительства Украины. Люди не могут погасить кредиты, а банки вопреки специальному мораторию отбирают у заемщиков имущество.

В беспорядки перерос митинг участников "кредитного Майдана" у Верховной Рады. Люди ждали, когда проголосуют за спасительный закон. Слушали трансляцию у Верховной Рады. Сейчас горят покрышки, приехала "скорая", было несколько столкновений. Что будет дальше, пока непонятно.

За закон о реструктуризации валютного долга населения депутаты не могу проголосовать уже с четвертого раза. Люди постепенно подходят к Раде. Известно, что сюда они приехали из разных регионов.

"Здесь люди не потому, что они не хотят платить, а потому что не могут. Я вот пока могу, но когда кончатся все мои запасы, я не смогу", - говорит одна из участниц акции.

К митингующим вышли депутаты  Верховной Рады, но не те, которые голосовали против закона, а те, что голосовали за. Им люди задают вопрос, как долго еще закон будут отправлять на дополнительное чтение.

"Слушайте, не говорите мне это. Я хочу сказать — я ничего не могу сделать, Я хочу лечь в гроб и помереть. Не опускайте рук. Это единственное, что мы можем сделать", - говорит участникам акции один из депутатов Верховной Рады, Егор Соболев из партии "Самопомощь".

"Мы брали кредиты на одну сумму, теперь другая. Ждем, когда примут закон. Нас не замечают. Муж у меня уже в больнице лежит", - рассказывает одна из заемщиц.

На данный момент люди признаются, будут здесь до конца, а если им не ответят на вопросы, пойдут на Майдан.

По последним сообщениям, обстановка в центре Киева несколько стабилизировалась. Митингующие отошли от здания Верховной Рады. Акция, тем не менее, будет продолжена. Протестующие говорят, что уйдут из центра Киева только  после выполнения их требований. 

Читайте также: