Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 18:03

В Риге завершился двухдневный саммит «Восточного партнёрства»

Политики, журналисты и эксперты дают первые оценки итогов прошедшего в столице Латвии саммита "Восточного партнерства". Впрочем, говорить им особо не о чем. Европейские политики открыто заявили, что не готовы даже обсуждать безвизовый режим и расширение ЕС. Поэтому тем, кто рассчитывал на поддержку Европы, а это, прежде всего, Киев, приходится покидать столицу Латвии ни с чем.

И, похоже, единственный сюрприз прошедшего саммита - это появление в Риге бывшего президента Грузии, Михаила Саакашвили, на родине объявленного в розыск.

Итоги рижского саммита полностью соответствуют прогнозам, которые эксперты давали еще до его начала: никаких политических сенсаций не прозвучало и принципиальных решений принято не было. Украина и Грузия пока не получат безвизовый режим с ЕС. Руководители Евросоюза лишь заявили о поддержке участников "Восточного партнерства", выразили намерение продолжать сотрудничество.

Перед началом официальных мероприятий журналисты буквально атаковали делегатов с одним и тем же вопросом — когда теперь ждать отмены виз для Украины и Грузии? И получали похожие, весьма обтекаемые ответы.

"Наши отношения с каждым из партнеров важны для нас и для каждого из них, даже несмотря на то, что все они разные. Что касается вопроса о Грузии, то если я отвечу на этот вопрос, то мне придется отвечать и про пять других государств. Позвольте мне только сказать - я думаю, что это будет хороший день для Европейского союза и для каждого из шести наших партнеров", - заявила на пресс-конференции глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Это не встреча по членству в ЕС. Это не будет обсуждаться. Однако мы должны обеспечить наличие европейских перспективдля всех и для каждой из присутствующих здесь стран. Тем не менее, они не готовы, мы не готовы. Но процесс идет", - сказал председатель Еврокомиссии Жан- Клод Юнкер.

Основное внимание журналистов было приковано к президенту Украины Порошенко. Накануне на встрече с делегатами он появился в "вышиванке" и заявил, что Украина, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но все же проводит реформы по требованию ЕС и продолжает рассчитывать на ответные шаги со стороны Брюсселя.

"Сколько будут стоить эти реформы? Эти реформы будут стоить Украине безвизового въезда. Но мы сделаем все возможное, чтобы достичь этой цели. Ключевой момент: на сегодня мы взяли под контроль все политические обстоятельства. На повестке дня - технические аспекты этого вопроса", - сказал Петр Порошенко.

Позитивные новости для Украины все же есть. На рижском саммите был подписан меморандум о финансовой помощи от Евросоюза на сумму 1 миллиард 800 миллионов евро. Как заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, деньги пойдут, прежде всего, на реструктуризацию долгов.

Итоги саммита европейские лидеры и представители стран "Восточного партнерства" подвели на пресс-конференции. Пока делегаты саммита отвечали на вопросы журналистов в Латвийской национальной библиотеке, под ее окнами развернулся митинг. Несколько десятков человек пришли с плакатами под лозунгом "За единую Европу от Дублина до Владивостока!".

"Очень важно сохранить мир и очень важно указать на то, что безопасность Европы не может существовать без участия в этом процессе Российской Федерации", - сказал один из участников акции, Валерий Ощенков.

Согласование итоговой декларации изрядно затянулось. Главе Европарламента Туску даже пришлось звонить президенту Алиеву. В финальной версии документа говорится, что аннексию Крыма осуждает Евросоюз, в то время как о странах "Восточного партнерства" нет ни слова.

"Позиции Азербайджана и Белоруссии - для меня это пример того, что наше сотрудничество с участниками "Восточного партнерства" должно быть дифференцированным. Нам требуются новые инструменты. Это было основной темой моего разговора с президентом Алиевым", - сказал Дональд Туск.

Были на саммите и неожиданные гости. Накануне в Ригу приехал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и дал интервью латвийским СМИ, в котором раскритиковал грузинское правительство.

"Этим властям совершенно наплевать, будут или нет наши граждане ездить за рубеж без виз, так как сами и их родственники свободно ездят по дипломатическим паспортам, отдыхают на европейских курортах. Им наплевать, что наши граждане за кусок хлеба готовы ехать в любую страну", - сказал Михаил Саакашвили.

Сегодня Саакашвили искали многие журналисты, но на официальных мероприятиях он замечен не был. Известно, что грузинские власти обратились к Латвии с запросом на задержание и экстрадицию грузинского экс-президента. На родине он обвиняется по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Какой ответ дала Латвия, неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей