Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2015, 21:10

Куда повернут вектор большой политики? В Европе уже не готовы радоваться всему, что говорит Киев

В свою дуду - не бойтесь расширяться, пусть вас боятся - это призыв премьера Яценюка к Евросоюзу. В интервью газете Financial Times он пытался обратиться к лидерам ЕС, собравшимся в Риге на саммит "Восточное партнерство": чем мы крупнее, тем мы сильнее, тем мы успешнее, тем больше благоприятных возможностей мы получим, все наши страны.

И со стороны это выглядит как в сказке "Теремок" - основатели Евросоюза, которые за весь европейский дом платят, позвали в него восточных европейцев и прибалтов, и вчерашние гости уже сами зовут в гости, в тот же дом Грузию, Украину, Молдавию, а приглашенные уже учат отцов-основателей как себя вести.

Но в Евросоюзе нравы достаточно жесткие, и заявление Яценюка встретили поднятием бровей, показательной была именно реакция Ангелы Меркель: во-первых, кто мы, во-вторых, "Восточное партнерство" - не инструмент для расширения.

И ведь примерно так же пожал плечами госсекретарь Керри после визита в Сочи: Минск, Минск и еще раз Минск. Договоренности надо выполнять, а не искать лазейки и альянсы.

Куда сейчас повернут вектор большой политики, ведь даже беглого взгляда на заголовки западной прессы достаточно, чтобы понять: там уже не готовы радоваться всему, что говорит Киев, и ищут возможности выйти из затяжного конфликта, от которого устали все.

Изоляция изоляцией, а кого только не заносило в якобы бойкотируемую всем цивилизованным миром Москву за последнее время. Вишенкой на торте, апофеозом нашей нерукопожатности стали последовавшие один за другим визиты в Россию Джона Керри и Виктории Нуланд. Для того чтобы понять, как назойливость тех, кто на словах не желает иметь с нами ничего общего, так и наше терпеливое гостеприимство, необходимо помнить, что в ходе этих визитов сейчас решаются вопросы, выходящие далеко за рамки формально заявленной темы — украинского кризиса.

"Есть знаменитое высказывание Черчилля времен Второй мировой войны. Он сказал: "Всегда можно быть уверенным в американцах: рано или поздно они все сделают правильно, но только после того, как исчерпают альтернативы". Приезд Керри в Сочи очень важен. Я не думаю, что в Госдепартаменте появилось какое-то новое мышление, но ясно, что они, наконец, решили сделать то, чем должны были заняться с самого начала – начать переговоры. Жалко, что перед этим должны были погибнуть 6 тысяч украинцев, но я рад, что визит состоялся. Снова обретает актуальность фраза Черчилля, потому что мы опять сделали то, что правильно, но только после того, как все прочие возможности были нами исчерпаны", - отметил американский аналитик, политический обозревать портала The Fiscal Times Патрик Смит.

С самого начала событий на Украине Россия предупреждала своих тогда еще партнеров о необходимости быть предельно острожными. Начиная с 2007 года, с нашумевшей речи Владимира Путина в Мюнхене, Западу постоянно намекали: в мире накопилось слишком много неразрешенных проблем, решать которые можно только на равных.

Урок 2008 года остался неусвоенным. Спустя 5 лет в пламени покрышек, горящих на Майдане в Киеве, догорали не только остатки молодой украинской государственности, но и все, что осталось от международного права, послевоенной концепции европейской безопасности да и всего мироустройства в целом.

"Стоит ли Украина постоянных плохих отношений с Россией? Думаю, нет. Думаю, сейчас американцы это, наконец, поняли. Они разочарованы ситуацией вокруг Украины. И по этой причине они медленно пытаются разрядить обстановку. Такие вопросы, как Сирия, Иран, проблемы, которые могут возникнуть вокруг ситуации в Йемене, все эти вопросы, для решения которых им необходима Россия, являются более важными для американской внешней политики, чем Украина и расширение НАТО вместе взятые. Мы стали свидетелями того, что Грузию, Молдавию и Украину не ждут в Евросоюзе. Что это значит? Может, теперь США сделают Украину 51-м штатом?! Все чего они и добились - создали тупиковую ситуацию, и теперь единственное, что можно сделать, это похоронить этот вопрос, отложить его в сторону, забыть о нем", - отмечает журналист (Дублин) Брайан Макдональд.

Европейцы действительно образумились много раньше американцев. Взаимные санкции и разрыв торговых отношений с Россией, угроза раскола в Евросоюзе, не говоря уж перспективе большой войны на своей территории, - все это еще несколько месяцев назад заставило их суетиться в поисках компромисса. Американцы же заигрались. Уверяя себя в том, что все идет по плану, что Украина вбила надежный клин между Россией и Европой, что санкции обрушили экономику России, сполна наказав ее за самоуправство, они не замечали того, о чем Москва предупреждала их с самого начала. Мир изменился. И 9 мая на Красной площади они стали свидетелями того насколько!

"Рисков очень много, и здесь не только вопрос о вовлечении американцев, возможно, в украинскую войну в случае эскалации кризиса и прямом столкновении с Россией вплоть до ядерной войны. Здесь и политические последствия. Визит товарища Си в Москву показал, что Москва может играть по-другому, что Москва может идти к Китаю. Это не чисто вопрос российско-китайских отношений, это вопрос стратегический. Если Россия будет сближаться с Китаем, вся американская стратегия по сдерживанию Китая летит к чертям. Потому что Россия обеспечивает Китаю спокойный тыл, Россия обеспечивает Китаю спокойную возможность строить транспортную инфраструктуру по доступу Китая к европейскому рынку в обход морских путей, которые контролируют Соединенные Штаты. То есть вся глобальная стратегия США от этого страдает", - объясняет научный сотрудник института США и Канады РАН Геворг Мирзоян.

Полноценный союз между Россией, Китаем и Индией, возможность которого была со всей очевидностью продемонстрирована на параде в Москве — страшный сон Вашингтона. При этом создание Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и появление банка развития, учрежденного странами-членами БРИКС — все это свидетельствует о том, что Запад постепенно утрачивает контроль и над финансовой системой глобального управления. Кроме того, в Штатах скоро выборы. Нобелевский лауреат премии мира уходящий в историю, какпПрезидент, так и не завершивший ни одной горячей войны, рискует запомнится потомкам еще и как человек, развязавший холодную. Памятуя о той услуге, которая позволила ему сохранить лицо в разгар сирийского кризиса, Обама шлет эмиссаров в Москву, рассчитывая на то, что, что-нибудь подобное получится и на этот раз.

"Начался торг. И при этом очень важно, что Россия не приняла условия американского торга. Ведь, по сути, Керри предложил обсудить американские санкции и собственно говоря шаги России, которые могла бы предпринять для того, чтобы санкции отменить. То есть, по сути, Россия, демонстрируя, что санкции подействовали, что она наказана и что она соответственно может позволить Соединенным Штатам открутить назад, сохраняя при этом в достаточно весомой степени свое лицо. Это не получилось. Торг не был принят, то есть Путин заявил, по сути, что не мы вводили санкции, соответственно не нам нужно их обсуждать. Фактически Штаты оказались один на один с необходимостью отменять эти санкции без готовности России в этом подыгрывать. И игру придется строить немножко на других основаниях. И, в общем-то, торг начался. То есть, по сути, разговор начался, и новая геополитическая реальность этими переговорами собственно начала формироваться", - считает доцент кафедры политической теории МГИМО Коктыш Кирилл.

То, какой станет эта новая геополитическая реальность, будет зависеть от результатов переговоров, готовность к которым теперь уже продемонстрировали все стороны, кроме Украины. В сложившейся ситуации, инстинкт самосохранения подталкивает власти в Киеве к возобновлению войны. Появившиеся на свет как плод нарастающего противостояния, в условиях перемирия они не имеют шансов. А это значит, что в ближайшем будущем мы, вероятно, станем свидетелями того, как всемогущие Соединенные Штаты будут вынуждены вновь раздавать печение на Майдане, чтобы не превратиться в заложника чудовища, которое они сами и породили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей