Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 12:05

В Углегорске, несмотря на перемирие, люди до сих пор прячутся в бомбоубежищах

Когда в Углегорске раздались первые выстрелы, на семейном совете семья Асташковых тут же решила: нужно готовить бомбоубежище. За считанные дни они соорудили землянку три на три метра. На долгие месяцы для Светланы и ее детей подземелье стало вторым домом.

"И сейчас сюда мы спускаемся, если стреляют", - говорит жительница Углегорска Светлана Асташкова.

И сейчас - стреляют. С позиций украинских силовиков. Они в нескольких километрах отсюда. Здесь почти на каждой улице и в каждом доме своя трагедия.

"Здесь упала сюда мина в хату, остались двое детей - они погибли. Дом разлетелся, крыша поднялась, все рухнуло", - говорит Светлана Асташкова.

В огне рухнула и кровля дома Надежды Ивановны. Сейчас она живет по соседству. Здесь каждый старается выручать друг друга кто как может.

Поездка по городу для Светланы теперь как экскурсия. Она не узнает улиц, по которым любила гулять со своей семьей. В центре Углегорска не осталось ни одной многоэтажки, куда бы не долетали снаряды. 90% инфраструктуры разрушено. Когда звучали выстрелы, люди бросали свои квартиры, бежали из города или спускались в подвалы. Разрушены школы, детские сады и больницы. Нет даже аптек. Медицинский центр организовали в одной из молельных комнат. Восстанавливать социальные объекты просто-напросто боятся. Говорят, сейчас - это сизифов труд.

"Стройматериалы есть, но так как у нас прифронтовая зона, ВСУ находится рядом, стрельба может производиться в любой момент", - говорит глава администрации Углегорска Олег Неледва.

В центре города по-прежнему работает пункт питания. Сюда приходят те, кому негде готовить еду. А порой - просто и не из чего.

Сотни людей приходят и к местному Дому культуры, который уцелел наполовину. Здесь выдают гуманитарную помощь. Но самые большие проблемы, говорят жители, не с продуктами, а со стройматериалами. Покупать - дорого. Светлана вместе со своей дочкой сегодня получила долгожданную помощь. Нескольких коробок хватит примерно на пару недель.

Читайте также: