Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 18:37

В Дании радиоведущий в прямом эфире убил кролика

Защитники животных называют ведущего живодёром, он их - лицемерами.

Радиоведущий Асгер Юль ласково гладит девятимесячного крольчонка Алана, которого через несколько минут убьёт в прямом эфире велосипедным насосом. Демонстративное убийство - часть дискуссии, тема которой - "лицемерие защитников животных". Оппонентом Юля в программе выступала одна из таких защитниц. Актриса и телеведущая Линсе Кесслер прославилась не только самой большой в Скандинавии грудью, но и активной гражданской позицией: борьбе за права животных она даже посвящала песни. О планах ведущего Линсе ничего не знала и, хоть и гонялась за ним вокруг студийного стола, спасти кролика не смогла: рука Юля не дрогнула.

"Я дважды ударил его по шее, чтобы сломался позвоночник", - сказал он.

После эфира Юль сделал убийство менее бессмысленным, забрав крольчонка домой и приготовив из него рагу: сдирать шкурку ему помогали его дети шести и восьми лет. Всё это сомнительное шоу ведущий назвал уроком для тех, кто выступает за права животных и при этом спокойно покупает мясо в магазинах. Хотел спровоцировать дискуссию. Это ему, несомненно, удалось. Только объектом дискуссии стал он сам: возмущенные реплики доносятся со всего света.

"Это было убийство ради убийства, ради подтверждения собственной позиции, которое никаким образом морально оправдано быть не может. То, что большинство людей не знает, что происходит на скотобойнях, на мясокомбинатах, ещё не говорит об их лицемерии", - считает заместитель председателя Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

Быстрее, чем в кастрюле с кроликом закипела вода, вскипел интернет. На созданную в соцсети группу за день подписались более полутора тысяч человек. Самые радикальные называют Юля живодером и предлагают ему самому убиться в прямом эфире. Более сдержанные требуют закрытия радиостанции или хотя бы увольнения ведущего.

"Я не вегетарианка, но ужасна сама мысль, что можно забить животное до смерти в эфире, в студии, когда тебя слушают дети! Неужели это сойдет им с рук и даже никто не будет уволен?!" - задаётся вопросом одна из участниц группы.

И конечно, датчанам припомнили события прошлого года. Ведь именно в Копенгагенском зоопарке, несмотря на многочисленные протесты, публично убили и расчленили на глазах у детей несчастного жирафа Мариуса. С научной точки зрения всё было объяснимо. Жираф родился в результате кровосмешения: специалисты считают, что такие связи недопустимы и угрожают куда большему числу животных. Логика понятна. Как понятна и логика условного дяди Васи, который идёт топить котят. Общество возмущают не сами действия, а их демонстративность: есть предел допустимого. Одно дело ходить голышом дома, другое - на Красной площади. Судя по тому, как обращаются с животными в Дании, там допустимо больше, чем в других странах. Но число возмущенных датчан говорит и о том, что человеком можно оставаться в любом обществе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей