Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 12:00

В Швейцарии по подозрению в коррупции арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА

Большой скандал в футболе. В Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА, как сообщается, по подозрению в коррупции. Новость громкая, учитывая, что происходит это за два дня до выборов президента организации - в швейцарском отеле, где размещались приехавшие на это важное мероприятие функционеры. И по запросу ФБР: именно в США задержанных и собираются экстрадировать. Эксперты уже говорят о попытке на ФИФА надавить и даже взять под контроль.

Вокруг Международной федерации футбола в последние годы вспыхивало столько мелких скандальчиков, что спортивный мир практически не сомневался: рано или поздно дойдет и до крупного. Невозможно было лишь предположить, когда именно это произойдет — и предугадать, что скандал окажется настолько оглушительным.

Гром прогремел спокойным швейцарским утром. На рассвете в одном из самых фешенебельных отелей Цюриха появилась дюжина местных полицейских в штатском. Взяв у портье ключи, они прошли в номера, откуда вывели, по разным данным от 6 до 9 крупнейших функционеров ФИФА, прибывших на выборы президента федерации — они намечены на пятницу. При этом арестованных, скорее всего, будет больше, и не обязательно в Швейцарии.

Обвинители называют имена 14 человек, которых обвиняют в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Ожидается, что к этим крупным футбольным функционерам сторона обвинения добавит также имена спортивных чиновников из США и Южной Америки, которые обвиняются в том, что давали взятки и платили откаты на общую сумму в 150 миллионов долларов за сделки с организаторами турниров.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера среди задержанных нет. Зато есть, как сообщается, двое вице-президентов могущественного Исполкома ФИФА — это представители Каймановых островов и Уругвая. А также ряд чиновников чуть меньшего ранга. Преимущественно из Центральной Америки и Карибского бассейна — к ним у следователей больше всего вопросов. Сами следователи — американцы. Они, как выяснилось, много лет под микроскопом изучали деятельность ФИФА аж с начала 90-х. И неизвестно сколько еще вели бы, но помог еще один американец — член того самого исполкома Чарльз Блейзер, который записывал разговоры с коллегами и передавал ФБР.

И тут вопрос: с какой вообще стати США ведут расследование деятельности международной организации со штаб-квартирой в Швейцарии? На каких основаниях собираются экстрадировать задержанных в Америку? Юридическое объяснение: потому что махинации ФИФА проводились через американские банки. Логическое: потому что ФИФА — отдельный мир, который многих раздражает: он не подконтролен никому, организация даже исключает из своих рядов страны, где государство вмешивается в футбольные дела. К тому же она и правда не чужда коррупции.

4 года назад британские журналисты, прикинувшись американскими бизнесменами, вывели на чистую воду нигерийца Адаму, согласившегося за 800 тысяч долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира. Потом они же разоблачили бывшего генсека ФИФА швейцарца Зен-Руфинена, готового предоставить схожие услуги. Наконец, многим не давали покоя итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира в России и особенно в Катаре.

ФИФА даже пришлось заказать независимое расследование, чтобы подтвердить, что всё было честно. И вот послезавтра в ФИФА голосование: Зепп Блаттер может остаться на посту еще на один срок. Для тех, кто этого не хочет, самое время действовать. Два дня — прекрасный срок для того, чтобы успеть запугать оставшихся на свободе членов ФИФА.

Ситуацию вокруг ФИФА уже прокомментировали в России. Наш министр спорта Виталий Мутко считает, что сегодняшние задержания не имеют отношения к предстоящим чемпионатам мира - ни 2018-го, ни 2022 года. В то же время, сейчас приходят срочные сообщения агентства "Рейтер": полиция Швейцарии допрашивает 10 представителей Федерации, которые в 2010-м голосовали на выборах стран-организаторов обоих первенств.

Читайте также: