Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 21:27

В столице Афганистана завершилась операция по уничтожению боевиков, напавших на гостиницу

Всю ночь многочисленный и хорошо вооруженный спецназ вёл бой, как оказалось, с несколькими террористами. Нынешняя операция дала повод экспертам говорить об уровне профессионализма афганских подразделений. К их подготовке, так же как и к обучению иракской армии, а теперь солдат на Украине, приложили руку американские инструкторы.

Самый настоящий бой с применением тяжелого оружия в дипломатическом квартале Кабула, который по идее должен был усиленно охраняться. Но группе боевиков удалось проникнуть туда и подобраться к отелю "Хииталь", где проживают иностранцы. Согласно первым сообщениям, с собой у террористов был просто-таки арсенал — более двадцати одних только гранатометов! И лишь на рассвете, когда все кончилось, установили: целая армия спецназовцев восемь часов вела бой с четырьмя боевиками, даже не захватившими заложников, и гранатометов было всего два.

"Армия Афганистана ничего решить не может, потому что даже правительственные районы Кабула, не то что сейчас, даже во времена максимального присутствия американцев периодически подвергались атакам со стороны боевиков. Они — профессионалы. А армия, которая против них воюет, — это с бору по сосенке, без мотивации, вот и результат", - говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Случившееся ночью живо напомнило события двухнедельной давности, когда в результате атаки талибов на отель погибли 14 человек, в том числе 9 иностранцев. В противостоянии с "Талибаном" афганские силовики пока выглядят, мягко говоря, блекло. Никакие американские инструкторы не помогли сделать из множества вооруженных людей армию.

Еще один экзамен для обученных американцами солдат с треском провалили иракцы. В середине мая боевики ИГИЛ перешли в наступление под Рамади и кавалерийским наскоком взяли город. Войска попросту бежали и теперь вынуждены медленно, район за районом возвращать позиции. Этот провал вызвал возмущение в Пентагоне: столько сил и времени потрачено на тренировки иракской армии - и такой результат!

"Судя по всему, у иракских вооруженных сил просто нет воли к борьбе. Они значительно превосходили противостоящие войска по численности. Мы можем дать им оружие, мы можем дать им инструкторов, но волю к победе мы им дать не можем. То, что произошло под Рамади, — это неудача иракских войск", - заявил Эштон Картер, министр обороны США.

Позже примерно те же слова произнес пресс-секретарь Белого дома, с той лишь разницей, что, оказывается, американцы не обучали тех конкретно иракских солдат, что бежали под Рамади. Подтекст очевиден: это не наши подопечные, так что, претензии не по адресу.

"Части, сражающиеся под Рамади, не прошли курс тренировки у американских военнослужащих или солдат нашей коалиции. Были выявлены также ошибки командования и планирования операции", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

В общем, сами виноваты. Но пикантность ситуации в том, что Рамади - стратегически важный пункт, и как бы ни ошибалось иракское командование, оно не бросило бы туда желторотых новобранцев, даже не нюхавших американских тренировочных лагерей. Об этом, заочно отвечая шефу Пентагона, говорил вице-премьер Ирака. Даже не намекая, а фактически прямым текстом спрашивая, ну и где же хваленая тренировка?

"Нам непонятно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет, которое, как мы ожидали, должно было быть одним из лучших в армии, бежало из Рамади, побросав оружие. Это не та армия, которую мы и ожидали увидеть", - заявил вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак.

Справедливости ради: потерпевшие поражение часто валят вину друг на друга. Хотя виноваты оба, и недоработка армии Ирака тоже имеет место. Такова специфика иракской ситуации: по обе стороны фронта воюют те, кого вооружили и натаскали, скажем так, не без участия США. Побеждает тот, кто лучше усвоил урок.

"Первоначально той сирийской оппозиции, которая вела боевые действия против законного президента Асада, американцы оказали всестороннюю военную помощь! Собственно, это стало ядром будущего ИГИЛ. Сегодня эти исламисты, обученные на американские деньги, американскими инструкторами, успешно противостоят американским сателлитам в том же Ираке", - говорит военный эксперт Игорь Коротченко.

Если боевики стали профессионалами, то с созданием регулярных войск по американским лекалам ни в Ираке, ни в Афганистане ничего хорошего не получилось. Это вроде бы видят все, но, как ни странно, педагогические услуги Пентагона еще пользуются кое-где спросом.

"Одно дело - просто обучить солдат тактическим приемам ведения боя, другое дело - участвовать в создании какой-то сверхмощной армии. Я не думаю, что США сейчас готовы ресурсно, политически, экономически вкладываться в создание вооруженных сил Украины. Вообще этот проект под названием "Украина" уже сильно затянулся" - сказал  журналист Юрий Молчанов (Украина).

Теперь же, после заявления того же Джоша Эрнеста о том, что США не станут воевать за Украину, хотя военными инструкторами готовы помогать и дальше, вот тут бы киевским силовикам и насторожиться. Или хотя бы проконсультироваться с коллегами из Афганистана и Ирака - куда завели их такие инструкторы, сами же заварившие кашу и теперь готовящие все новое пушечное мясо. Не свое - не жалко.

Читайте также: