Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 18:12

Пять человек стали жертвами обстрела в Горловке

Наблюдатели ОБСЕ сегодня прибыли в Горловку - город в Донецкой области вновь подвергся мощному обстрелу. Там погибли мирные жители: пять человек, включая ребёнка. Трагедия случилась минувшим вечером: когда большинство людей находились дома, на кварталы обрушился шквал снарядов и мин. Их, по словам очевидцев, были десятки. Один такой взрыв перечеркнул жизнь целой семьи.

Сил больше нет. Когда раздались первые выстрелы, ее сын Юрий вместе с женой и двумя детьми побежал укрываться в дом. В дальней комнате спала их новорожденная дочь. В этот момент раздался мощный взрыв.

"Я здесь родилась, здесь выросла. Я здесь вырастила своих детей, вчера потеряла одного из них. Почему мы здесь террористы?! Мы никого не трогаем, я у себя дома", - говорит Нелли Тув.

Один из снарядов попал во дворе. Там осталась воронка. Второй - прилетел в крышу. Окна выбиты, часть стены просто-напросто вынесло взрывной волной. Больше всего пострадала небольшая зеленая комнатка. Здесь находилась детская. В этой комнате погибла старшая дочь Катя. Девочке было 11. Снаряд разорвался рядом с ней.

"Пошли с МЧС расчищать вход. Расчистили вход. На входе лежал Юра. Где Аня была, я уже позже понял. Они вдвоем заходили в этот коридор, разрыв произошел, их присыпало этой дверью", - рассказывает сосед Евгений Цупов.

Анна до сих пор не может поверить, что мужа и старшей дочки больше нет. Ей тяжело двигаться, она плохо слышит.

"Упал снаряд прямо в дом, в коридор, где мы все находились. Я забежала с улицы последняя, не успела закрыть дверь. Мы услышали свист — и всё, потом меня засыпало трубами. Я откопалась, увидела, что нет руки. Потом маленьких - у меня в другой комнате десятидневная девочка и мальчик, два года и 6 месяцев. Я его откопала - у него тоже контузия. Мужа и дочку не успела", - рассказывает Анна Тув.

Двухлетний Захар сейчас находится в детском хирургическом отделении. Бабушка попросила не показывать его лицо. Она не отходит от внука ни на минуту. Мальчик сейчас ничего не видит.

"Ему ранило в плечо. Врач говорил, не страшно там. Ожоги у него. И ожог глазок, поэтому глазки не открывает, - говорит Татьяна Головина. - Какое ж это перемирие?! Чем же эти детки провинились? Мама его чем провинилась?!"

Жизни маленького Захара и его новорожденной сестры сейчас ничего не угрожает. Мальчик прижимается к бабушке и просит только об одном - вернуться домой.

На место случившего прибыли специалисты миссии ОБСЕ, которые зафиксировали последствия обстрелов. Все найденные осколки от снарядов наблюдатели отдадут на экспертизу. По данным ополченцев, стреляли из крупной артиллерии со стороны поселка Майорск. Там сосредоточены позиции украинских силовиков.

"Пусть он проклят будет, проклят Порошенко. Больше у меня слов нет никаких", - сказал Александр Агарков.

Читайте также: