Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 21:00

Главная мировая новость — аресты высокопоставленных функционеров ФИФА

Один из наиболее зрелищных видов спорта сегодня потеснил в заголовках новостей и большую политику, и глобальные финансы. За два дня до выборов президента Международной федерации футбола её высокопоставленных чиновников прямо из отеля в Швейцарии забирают по обвинениям, выдвинутым в Соединённых Штатах.11 функционеров ФИФА  временно отстранены от футбольной деятельности.

В швейцарской полиции не скрывают, что все аресты людей и финансовых счетов проведены с подачи США. Американцы, как выяснилось, много лет под микроскопом изучали деятельность ФИФА аж с начала 90-х. И неизвестно, сколько еще изучали бы, но помог еще один американец — бывший член исполкома ФИФА Чарльз Блейзер, который записывал разговоры с коллегами и передавал ФБР. Итог — сегодняшние обыски за океаном, в федерации футбола Америки и Карибского бассейна, и аресты в Цюрихе.

"Называют имена 14 человек, которых обвиняют в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Ожидается, что к этим крупным футбольным функционерам сторона обвинения добавит также имена спортивных чиновников из США и Южной Америки, которые обвиняются в том, что давали взятки и платили откаты на общую сумму в 150 миллионов долларов за сделки с организаторами турниров", - пишет газета "Нью-Йорк Таймс".

Отдельных чиновников ФИФА и ранее уличали если не в коррупции, то по крайней мере в склонности к ней. К примеру, 4 года назад британские журналисты, прикинувшись американскими бизнесменами, вывели на чистую воду нигерийца Адаму, согласившегося за 800 тысяч долларов поддержать заявку США на проведение чемпионата мира.

Но есть обстоятельства, намекающие, что борьба с коррупцией, возможно, не самоцель. По делу, которое вели с 90-х годов, аресты производят за два дня до перевыборов президента ФИФА. Совпадение?

"Что там больше — политики или экономики, или они виноваты, но тогда почему это сделано сейчас, а не неделей раньше, позже? Вопросов очень много", - отметил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Другой вопрос: с какой вообще стати США ведут расследование деятельности международной организации со штаб-квартирой в Швейцарии? К тому, что американцы пытаются утвердиться в роли мирового судьи, все привыкли, но юридические основания-то каковы? На это за океаном отвечают: махинации ФИФА проводились через американские банки — раз. Власти США и Швейцарии сотрудничают в сфере борьбы с преступностью — два. На этих основаниях американцы открывают разбирательство в федеральном суде Бруклина. В любом случае возникает ещё один вопрос: на каких основаниях задержанных собираются экстрадировать в Америку?

ФИФА — это отдельный мир, который многих раздражает. Он не подконтролен никому, организация даже исключает из своих рядов страны, где государство вмешивается в футбольные дела. А еще многим не давали покоя итоги выборов стран-хозяек чемпионатов мира в России и Катаре. И как понятно теперь, не дают до сих пор. Какое совпадение: буквально за три дня до арестов американские сенаторы пишут в ФИФА официальное письмо, где прямо требуют избрать в пятницу нового президента, который бы лишил Россию права проведения чемпионата.

"Более 40 стран, являющихся членами ФИФА, применили к России санкции в попытке повлиять на события на Украине. Позволив России провести Чемпионат мира 2018 года, ФИФА протянет режиму Путина руку экономической помощи. Мы призываем вас избрать президента, который лишит режим Путина привилегии проведения этого турнира", - говорится в письме сенаторов Менендеса и Маккейна.

Шансы президента Блаттера остаться ещё один срок ещё вчера оценивались как гигантские. Для тех, кто хочет видеть на посту другого человека, самое время действовать. Двух дней вполне достаточно для того, чтобы успеть запугать оставшихся на свободе членов ФИФА и заставить их принять "правильное" решение.

Глава союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА Джанни Инфантино призвал отложить выборы президента ФИФА, намеченные на ближайшую пятницу. Агентство "Ассошиэйтед Пресс" вообще применило формулировку "бойкотировать". После арестов в Швейцарии прошло ещё несколько часов, прежде чем американская сторона сформулировала претензии в деталях.

"Это Кубок мира по махинациям, в котором ФИФА выдали красную карточку" - так сегодня прокомментировали скандал американские служители Фемиды. 47 пунктов обвинения, среди которых - рэкет, сговор, взяточничество и отмывание денег. В основном списке 14 человек: 9 из них - представители ФИФА, 5 - из других организаций.

Суть обвинений сводится к тому, что эти люди пытались влиять на принятие решения о месте проведения очередного кубка мира и о том, кто будет это событие транслировать, зарабатывая на этом незаконно миллиарды долларов. Нарушения были обнаружены при проведении чемпионата в Южной Африке 2010-го года. Сейчас под пристальным вниманием находятся чемпионаты 2018 года в России и 2022-го в Катаре. Но никаких подробностей пока нет.

Генпрокурор Лоретта Линч заявила, что в деле о проведении Копа Америка - это чемпионат Южной Америки, который пройдут в следующем году, - в США обнаружены взятки на 110 миллионов долларов. Сообщают, что прошли обыски штаб-квартиры КОНКАКАФ в Майами. Шестеро обвиненных ранее по делу о коррупции - две коммерческие компании и четверо физических лиц, в том числе глава Американской футбольной ассоциации Чарльз Блейзер - признали свою вину.

"Подзащитные согласились вернуть 150 миллионов долларов незаконных доходов, которые они получили от этих преступлений, - сообщила генпрокурор США Лоретта Линч. - Начиная с 1991 года два поколения футбольных чиновников, используя свое положение и пользуясь доверием со стороны соответствующих организаций, требовали взятки от маркетинговых компаний в обмен на коммерческие права проводимых футбольных турниров".

К расследованию было подключено ФБР. Дело вели почти четверть века. Вот что глава бюро ответил на вопрос, почему так долго.

"Это невероятно сложная задача. Во-первых, выявить, во-вторых, найти всех реально причастных. Мы работали в крайне непростых условиях. На решение этой задачи были брошены все силы, работали над этим каждый день", - заявил Джеймс Коми.

Что касается Блаттера, президента ФИФА, то на сегодняшний день претензий к нему нет.

Читайте также: