Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 15:00

Выборы нового президента ФИФА проходят на фоне грандиозного скандала и огромного давления

Стремительно развиваются события в Цюрихе, где вот-вот должны были начаться выборы нового президента ФИФА. Несмотря на грандиозный скандал с массовыми арестами верхушки федерации футбола по запросу ФБР и огромным прессингом со стороны США, Конгресс организации решил голосование не переносить.

Сейчас поступают сообщения о том, что в здании заложена бомба. Выглядит это довольно странно. Эксперты уже говорят о том, что если информация о взрывном устройстве окажется ложной, очевидно, всё это делалось для того, чтобы выиграть время на обработку делегатов, которые намеревались голосовать за Йозефа Блаттера. Судя по раскладу, именно он имеет все шансы победить.

Судя по всему, голосование начнётся через два-три часа, перед началом процедуры Блаттер и его единственный конкурент принц Али выступят с 15-минутной речью, это последний шанс обратиться к участникам конгресса. Каждый член ФИФА, то есть каждая страна обладает одним голосом. Всего их 209. Можно победить в первом туре: для этого необходимо 140 голосов, то есть две трети от всех участников.

Если этого не происходит, назначается второй тур, где победителем становится набравший простое большинство голосов. Близкие к президиуму источники говорят, что имя нового президента ФИФА будет известно поздно вечером.

Никогда за всю историю Футбольной всемирной федерации выборы её президента не проходили в столь накалённой обстановке. Претендующему на переизбрание Блаттеру объявлена настоящая война. Даже в штаб-квартире собственной организации ему приходится выслушивать оскорбления.

Блаттер хорошо понимает, за что он получает удары, и что борьба с коррупцией - это лишь прикрытие.

"Если бы 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда мы выбирали хозяев сразу двух чемпионатов — 2018 и 2022 годов, в конверте оказался листок с названиями других стран, у нас сегодня не было бы таких проблем. Но мы не можем повернуть время вспять", - сказал Йозеф Блаттер.

Блаттеру не могут простить того, что под его председательством ФИФА проголосовала за проведение Кубка мира в России и Катаре. Накануне глава европейского футбола Мишель Платини призвал Блаттера уйти в отставку. То, что сейчас делает президент УЕФА, похоже на откровенный шантаж. УЕФА даже грозили бойкотом выборов президента мировой федерации, а теперь новая угроза — покинуть исполком ФИФА, если Йозеф Блаттер сохранит свой пост. Сейчас мало кто говорит о заслугах швейцарца перед мировым футболом, западная пресса бездоказательно связывает всё коррупционные скандалы с именем главы ФИФА. Притом, что Блаттер сам боролся с коррупционерами в мировом футболе.

"Те, кто обвинен в коррупции, являются конкретными лицами, а не всей организацией. Это люди, которые забыли о том, что это командный спорт, что они должны идти к общей цели. Я должен признать, что президент отвечает за все, однако он также должен разделять эту ответственность с остальными руководителями, со всеми странами - членами организации", - отметил Йозеф Блаттер.

Разумеется, конкурент Блаттера, иорданский принц Али, будет более управляем для тех, кто заказывал антиблаттеровскую кампанию. За Али, по словам Мишеля Платини, готовы проголосовать до 46 членов УЕФА. Но в европейском футболе 54 национальные ассоциации. И часть из них, как, например, Россия, будет голосовать за Блаттера. По словам главы нигерийского футбольного союза, большая часть африканских стран поддержит нынешнего президента - 50 из 54. За него, скорее всего, проголосует большинство членов азиатской конфедерации, многие национальные федерации Южной Америки. Важно, как поведут себя представители этого региона - на них после арестов футбольных функционеров США оказывают прямое давление.

"Если были преступления, были факты коррупции, их, конечно, нужно расследовать и наказать виновных. Но, с другой стороны, нельзя не признать, что это, по меньшей мере, странно, когда такое долгое расследование всплывает на поверхность перед самыми выборами в ФИФА", - отметил профессор спортивного права университета Жетулиу Варгаса (Бразилия) Педро Тренгроузе.

В завершении интересная деталь: несмотря на предложение делегации США устроить открытое голосование, оно всё же будет тайным. По существу это голосование определит: есть ли шанс у ФИФА остаться независимой спортивной организацией, учитывающей интересы всех её участников.

По самой последней информации, бомба не обнаружена. Конгресс продолжает работу. Насколько этот инцидент повлиял на повестку и начнётся ли голосование вовремя, пока неясно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей