Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 18:00

Неизвестные попытались сорвать выборы главы ФИФА, сообщив о якобы заложенной бомбе

Второй день конгресса ФИФА проходит в Швейцарии в чрезвычайных условиях. В Цюрихе правоохранительные органы перешли на работу в режиме повышенной готовности. Утверждают, что меры безопасности усилены из-за угрозы взрыва. Якобы в полицию поступило сообщение о заложенной бомбе.

Журналисты, работающие на месте событий, говорят, что в какой-то момент их вывели из помещения. Обстановка всё более нервозная. Пресс-конференция по итогам выборов президента ФИФА, которая должна была состояться этим вечером, перенесена на завтра на 12:30 по Москве. Но само голосование должно вот-вот состояться, и перенос брифинга, вероятно, связан с возможностью проведения второго тура.

Процедура голосования начинается в ближайшие минуты. Конгресс продолжил свою работу, несмотря на телефонный звонок о якобы заложенной бомбе. Йозеф Блаттер и его единственный конкурент принц Али выступили с пятнадцатиминутной речью. Это последний шанс обратиться к участникам конгресса и убедить их проголосовать за одного из кандидатов.

Каждый член ФИФА, то есть, каждая страна, обладает одним голосом. Всего их 209. Можно победить в первом туре: для этого необходимо 140 голосов, то есть, две трети от всех участников. Если этого не происходит, назначается второй тур, где победителем становится набравший простое большинство голосов. Многие наблюдатели уверены, что второй тур состоится, идет напряженная борьба за голоса.

Впервые за всю историю Всемирной федерации футбола выборы её президента проходят в столь накалённой и нервозной обстановке. Никогда на выборах главы ФИФА не было такого количества политических журналистов. Зеппу Блаттеру объявлена настоящая война. И он прекрасно понимает, за что и от кого он получает удары. И что борьба с коррупцией - это лишь прикрытие.

"Если бы 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда мы выбирали хозяев сразу двух чемпионатов — 2018 и 2022 годов — в конверте оказался листок с названиями других стран, у нас сегодня не было бы таких проблем. Но мы не можем повернуть время вспять", - заявил Йозеф Блаттер.

И здесь, в Цюрихе, и вообще в футбольном мире, многие говорят о том, что противники Блаттера - руководство УЕФА, английская футбольная ассоциации и американские власти - в эти часы пытаются надавить на членов конгресса и "обработать" их в пользу своего кандидата, иорданского принца Али. Ведь любая попытка приостановить конгресс - а звонок об угрозе теракта даёт такой шанс - как в футболе, предоставляет проигрывающей команде время отыграться. Ведь по последним данным, у Блаттера хорошие шансы остаться на посту главы ФИФА. 79-летнему швейцарцу в эти дни оскорбления приходится выслушивать даже от своих коллег.

Конечно, Блаттеру не могут простить того, что под его председательством всемирная федерация дала России и Катару право провести Чемпионат мира. Накануне глава европейского футбола призвал Блаттера уйти в отставку. Президент УЕФА Мишель Платини занимается откровенным шантажом. УЕФА поначалу грозилась бойкотировать выборы президента мировой федерации. Теперь новая угроза — покинуть исполком ФИФА, если Блаттер сохранит свой пост. Ситуация настолько абсурдна, что американские сатирики представили, как политики Вашингтона могли бы наказать Блаттера.

И все как будто забыли о заслугах швейцарца перед мировым футболом. Западная пресса бездоказательно связывает всё футбольные коррупционные скандалы с именем главы ФИФА, притом, что сам Блаттер всегда помогал следствию и боролся со злоупотреблениями.

"Те, кто обвинен в коррупции, являются конкретными лицами, а не всей организацией. Это люди, которые забыли о том, что это командный спорт, что они должны идти к общей цели. Я должен признать, что президент отвечает за все, однако он также должен разделять эту ответственность с остальными руководителями, со всеми странами-членами организации", - заявил Блаттер.

Конкурент Блаттера, иорданский принц Али, вероятно, будет более сговорчивым для тех, кто заказывал "анти-блаттеровскую" кампанию. За иорданца, по словам Мишеля Платини, готовы отдать голоса 46 членов УЕФА. Но в европейском футболе 52 национальные ассоциации. Часть из них, например, Россия, проголосует за Блаттера. Большая часть африканских стран тоже поддержит нынешнего президента: 50 из 54. 

"Мы прекрасно знаем, для чего мы здесь и за кого будем голосовать. За Зеппа Блаттера", - определенно заявил вице-президент Федерации футбола Мали Букари Сидибе.

За него, скорее всего, проголосует большинство членов азиатской конфедерации, многие национальные федерации Южной Америки. Важно, как поведут себя представители этого региона. После арестов футбольных функционеров США оказывают на них прямое давление. Как в далёкие колониальные времена, "золотой миллиард" пытается давить на развивающиеся страны, и не особо популярный в США футбол в этом смысле - не исключение.

"Если были преступления, были факты коррупции, их, конечно, нужно расследовать и наказать виновных. Но с другой стороны, нельзя не признать, что это, по меньшей мере, странно, когда такое долгое расследование всплывает на поверхность перед самыми выборами в ФИФА", - говорит профессор спортивного права университета Жетулиу Варгаса (Бразилия) Педро Тренгроузе.

При утверждении сегодняшней повестки дня делегация США предложила устроить открытое голосование, но участники конгресса с этим не согласились. Голосование будет тайным. По существу оно определит, есть ли шанс у ФИФА остаться независимой спортивной организацией, учитывающей интересы всех её участников. Имя нового президента ФИФА, если, конечно, конгрессу не помешают новые телефонные звонки, будет известно поздно вечером.

На конгрессе ФИФА, несмотря ни на что, началось голосование по выборам президента Международной федерации футбольных ассоциаций. Участники подходят к урнам, куда опускают бюллетени. В них две фамилии - нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера и принца Иордании Али Бин Аль-Хусейна.

Выступая перед участниками Конгресса перед голосованием Блаттер заявил, что мировому футболу необходим опытный и сильный лидер, который знает тонкости работы.

"Я прошу вас скромно. Я с вами, кто-то скажет, слишком давно, но что такое время? Время бесконечно, мне кажется, что время, которое я провел в ФИФА, - это очень краткий момент, и чем старше мы становимся, тем быстрее течет время. Я с вами, и просто хочется с вами остаться, хочу продолжить работать с вами. С моей стороны это вопрос уважения, я в вашем распоряжении, если вы этого захотите. Футбол - это больше чем игра, футболу нужен сильный опытный лидер, который знает все тонкости работы. Мы должны сотрудничать с нашими экономическими и политическими партнерами. Дисциплина, fair play, уважение", - сказал Блаттер в своем предвыборном обращении.

Президент ФИФА также заявил, что организации не нужна революция, однако она должна постоянно развиваться, и ему хотелось бы продолжить этот путь вместе с футбольными ассоциациями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей