Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2015, 10:07

Порошенко, похоже, отправляет руководить Одесской областью М.Саакашвили

На Украине поставщик новостей номер один - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он видимо, получил украинское гражданство и, по некоторым данным, ещё и назначение на губернаторский пост: пишут, что сегодня он будет представлен, как глава Одесской области. Правда, среди этих сообщений - ни одного официального, все заявления звучат исключительно в соцсетях или на ток-шоу.

"Будем посмотреть", - как говорят в Одессе. Пока сам Михаил Саакашвили не подтвердил своего назначения. Но написал в "Фейсбуке": "Я люблю Одессу" и разместил клип.

Михаил Саакашвили, конечно, известен паническим жеванием галстука во время грузино-осетинского конфликта. Но он всё же был президентом Грузии. Пришёл к власти на волне революции. По сути, так же, как Пётр Порошенко. Для Киева - социально близкий. В феврале Саакашвили стал советником украинского президента и возглавил Совещательный совет реформ. Ему предлагали быть вице-премьером в команде Арсения Яценюка, а он не пошёл: нет украинского гражданства. Ради должности губернатора Одесской области, похоже, обзавёлся. Об этом написал в "Фейсбуке" журналист и депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

Указ ещё не подписан. Но часть украинских политиков уже говорит о назначении как о свершившемся факте. Министр экологии называет Саакашвили меритократом, то есть выдающимся правителем.

"Ещё один меритократ назначен на руководящую должность на Украине! Михайло Саакашвили - губернатор Одесской области!", - написал в "Фейсбуке" Игорь Шевченко.

Вообще, и возможное назначение Саакашвили, и преждевременный восторг по этому поводу говорят о том, что на Украине не нашлось своих чиновников областного масштаба. Ведь после того, как грузинский президент покинул пост, о нём забыли. Жил в США, судя по фото - не особо весело. По туристической визе, рабочую не дали. Значимых для Грузии итогов правления, навскидку и не назовёшь. Война с Южной Осетией, упадок в экономике, испорченные отношения с Россией.

"Он просто сбежал из Грузии и до сих пребывает, я бы сказал, в свободном плавании. И самое интересное, что он официально обвиняемый в больших политических махинациях и больших политических коррупционных, так сказать, схемах", - говорит доцент кафедры политологии Тбилисского государственного университета Вахтанг Майсая.

На родине в отношении Михаила Саакашвили возбудили 4 уголовных дела. Превышение полномочий при разгоне митинга оппозиции. Многомиллионные растраты государственных денег. Он вернул часть своих костюмов как компенсацию. Ещё по 9 уголовным делам Саакашвили проходит как свидетель. Кабинет министров Украины это не смущает.

"Почему назначение Михаила Саакашвили хорошо для Украины? Михаил, как дирижер, задаст тон для реформ на региональном уровне для всех других глав областных администраций. Михаил сам, своим примером, покажет, как надо безжалостно ломать прогнившую, построенную на кумовстве и коррупции структуру местной власти", - написал в "Фейсбуке" Антон Геращенко.

"Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать главой Одесской обладминистрации? Назначая иностранцев на должности на Украине, Президент Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что украинцы сами не способны навести порядок в своей стране. Может нам и президента из-за границы выписать?" - пишет в "Фейсбуке" Олег Ляшко.

Примечательно, что Саакашвили предлагают сделать именно одесским губернатором. Город традиционно относится к киевским властям с характерной иронией. В последнее время, пожалуй, даже с сарказмом. Петру Порошенко одесситы скандировали: "Убийца!" Кто согласится на такой же приём? Кстати, когда Саакашвили стал советником украинского президента, официальный Тбилиси был в бешенстве. Сейчас грузинский МИД молчит. Назначат или нет. Ожидается, что вопрос о губернаторстве Михаила Саакашвили президент Порошенко решит во второй половине дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей