Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2015, 21:03

Порошенко сделал Саакашвили гражданином Украины и губернатором Одесской области

У бывшего президента Грузии имя теперь - Мыхайло на украинский манер. Это на людях. По бумагам он Михеил через Е. С новым языком трудно. Шутка "лучше жевать, чем говорить" не пройдёт - испорченный галстук за Саакашвили дотянулся и в Одессу.

Сегодня президент Украины официально передал в руки бывшего президента Грузии Одесскую область. Обычно импульсивный политик Михаил Саакашвили держался скромно, говорил мало. Петр Порошенко напротив – долго и явно играя на публику, рассказывал о больших надеждах, которые возлагает на нового губернатора.

"Не будет проплаченных псевдошахтерских митингов, не будет за бесценок или даром "прихватизировано" государственное имущество, будут порядок и дисциплина. Эти те задачи, которые я ставлю новому руководителю Одесской областной государственной администрации, большому другу Украины. Человеку, которого я знаю больше двадцати пяти лет, еще по университету. Имя этого человека - Михаил Саакашвили", - сказал Порошенко.

Новый губернатор начал было отвечать по-украински, но сбился и перешел на русский.

"Я каждый раз поражаюсь одесситам, какие они, и каждый раз убивался, почему проблемы, которые существуют в городе, вообще могут существовать у этих людей. Надо начать, и другие продолжат, но обязательно это будет - сделать из Одессы столицу Черного моря", - заявил Саакашвили.

Михайло Саакашвили, так его теперь называют на Украине, в любви к Одессе признавался еще до назначения: гулял среди одесситов в "вышиванке", на своей странице в "Фейсбуке" о любви к городу на черном море - на английском языке и с клипом на песню Марка Бернеса. Впрочем, ему, наверное, теперь ближе Одессит-Мишка Леонида Утёсова.

Плакать или смеяться из-за нового назначения – мнения разделились. Министр экологии Игорь Шевченко окрестил Саакашвили меритократом, то есть выдающимся политиком. Депутат Олег Ляшко не довлен: неужели, среди украинцев достойных нет. А эксперты не удивляются: грузинский политик сменил на посту губернатора Игорю Палицу, человека Коломойского.

"Прежде всего, это продолжение войны с Коломойским, Одесская область зачищена от его ставленников. При этом видно, что Яценюк и Порошенко не могут договориться друг с другом уже ни о чем. И они не могут поставить человека ни одного, ни другого. Приходится назначать ставленника их общих американских хозяев, и неважно, что он гастарбайтер, да ещё и уголовник при этом", - отмечает Михаил Делягин.

В свое время Саакашвили как и Порошенко пришел к власти на волне революции. Но оказался хорош на митингах, а не в кабинетах. Катастрофическая безработица, конфликт в Южной Осетии, миллионные растраты. В итоге в Грузии на Саакашвили завели 4 уголовных дела.

В 2007 году по его приказу полиция жестоко разогнала митинг оппозиции. В больнице тогда оказались больше пятисот человек.

"После одесской трагедии, когда людей сжигали заживо, и после того, как никто не ответил за эту трагедию, назначив, известного авантюриста губернатором Одесской области выглядит цинично и оскорбительно, унизительно просто против одесситов. Потому что Саакашвили тут в своём государстве стал карателем своего народа и работал как обычный полицай", - сказал лидер партии "Грузинское собрание" Джонди Багатурия.

Впрочем, иностранцы на руководящих должностях – это теперь на Украине обычное дело. Соотечественник Саакашвили Александр Квиташвили, не зная украинского языка, ведь как-то стал министром здравоохранения. Но кого это смущает?

"Все мы сейчас украинцы, все мы зависим от того, что здесь будет. Конечно, моя страна Грузия. Никто из нас не должен долго задерживаться в Украине. Украину должны строить украинцы. Но в этот переходный период – чем мы можем помочь – мы готовы просто на всё!" - заявлял Саакашвили в интервью 5-му каналу.

На родине был объявлен в розыск, на Украине трудился советником президента и возглавлял совещательный совет реформ. Саакашвили и вице-премьером хотели сделать, но он отказался получать украинское гражданство. Ради должности одесского губернатора согласился. Нужны ли одесситам такие жертвы? Они несколько удивлены выбору президента.

На асфальте в центре города с утра появились гирлянды из галстуков. Одесситы не могли не вспомнить знаменитый эпизод с участием Саакашвили в эфире телеканала ВВС.

Одна из версий одесского назначения Михаила Саакашивили: в Киеве он не прижился. Еще будучи приглашенным на пост главного борца с коррупцией, политик составил список из 50 бывших майдановцев, которых нужно арестовать. Сейчас это члены правительства, на конфликт с которыми президент Украины не готов идти, в итоге предложение грузинского реформатора в Киеве не оценили.

"Саакашивили, безусловно, фигура несамостоятельная. Саакашвили - креатура Порошенко и в то же время оба они креатуры Соединенных Штатов Америки, поэтому в этом отношении это просто усиление позиций Порошенко в этом регионе", - отмечает историк Андрей Марчуков.

Похоже, это назначение - продолжение работы над своего рода витриной из иностранных чиновников, которую так удобно демонстрировать Западу. Граждане Америки и Грузии пока не сделали для Украины ничего, а некоторые и вовсе сбежали. Теперь в это показательное выступление вовлечена и старая добрая Одесса.

Читайте также: