Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 09:01

На реке Янцзы в Китае затонул туристический лайнер

Судно, на котором находились более 450 пассажиров и членов экипажа, ушло под воду буквально за считанные минуты. По последним данным, спасены 13 человек. Но внутри корабля еще есть выжившие - водолазы обнаружили пятерых, с тремя - установлен контакт. Не исключено, что в так называемых "воздушных пузырях" остаются люди.

Все произошло поздним вечером в районе 10 часов. Пассажиры лайнера "Звезда Востока", большинство из которых пенсионеры в возрасте от 50 до 80 лет, уже разошлись по каютам и укладывались спать. Как вдруг судно накренилось и стало уходить под воду. Как сообщают очевидцы, лайнер перевернулся и затонул очень быстро, буквально за считанные минуты.

Глубина реки в месте крушения – около 15 метров. На поверхности еще виднеется дно лайнера. Надежд на спасание пассажиров практически не оставалось: прошло уже больше 10 часов с момента трагедии - как вдруг на стук спасателей из трюма раздался ответный стук.

Как сообщает журналист газеты "Ухань Чэньбао", сейчас делается всё возможное, чтобы спасти тех, кто мог оставаться в живых. Возможно, власти разрабатывают план подъёма корабля. С этой целью в район прибыло судно с необходимым оборудованием.

Что стало причиной трагедии, предстоит выяснить следователям. Среди выживших - капитан корабля и старший механик, они уже задержаны и дают показания. Пока лишь сообщается, что незадолго до крушения корабль попал в сильный шторм. "Звезда Востока" - 4-палубный круизный лайнер длиной 76,5 метров. На борту - каюты первого, второго и третьего класса, несколько ресторанов, а также есть большой зал для караоке. Были ли у судна какие-либо неисправности, пока неизвестно. Лайнер был рассчитан на 534 человека. Во время трагедии на нём находилось 411 пассажиров и 47 членов экипажа, то есть корабль не был перегружен и спасательных жилетов хватило бы на всех. "Звезда Востока" принадлежал одной из самых крупных судоходных компаний региона. За почти полувековую историю подобных случаев не было.

Сейчас на этом отрезке реки Янцзы развернута полномасштабная спасательная операция. В ней участвуют 55 кораблей и более тысячи спасателей. Их работа осложняется плохими метеоусловиями: там сейчас дождь и сильный ветер. На место трагедии вылетел премьер-министр Ли Кэцян. За ходом спасательных работ без преувеличения следит весь Китай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей