Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 18:39

С каждым часом шансов найти выживших в страшной катастрофе в Китае становится всё меньше

С каждым часом шансов найти выживших в страшной катастрофе в Китае - становится всё меньше. Теплоход, на котором находились 458 человек, затонул на реке Янцзы уже более суток назад, сейчас в районе крушения - ночь, тем не менее, поисковая операция не прекращается ни на минуту. Спасены 20 человек, большинство - пока считаются пропавшими без вести.

На отрезке реки Янцзы, где произошла трагедия, по-прежнему проходит полномасштабная спасательная операция. В ней участвуют 110 судов и 4 тысячи спасателей. Солнце уже село, по периметру зажгли фонари. Судя по всему, работа не прекратится и ночью. Спустя сутки после трагедии о более чем 400 пассажиров злополучного рейса по-прежнему ничего не известно

Метр за метром спасатели простукивают молотком дно затонувшего лайнера. Надежды найти выживших оправдались. На звук откликнулись из трюма, там образовались воздушные пузыри, в них и спаслись люди. К операции подключились сварщики и водолазы.

"Я погружался и искал трижды. И в последний раз я почувствовал, что кто-то есть рядом со мной. Оказалось, это молодой мужчина. Внутри было темно и он был один", - говорит один из водолазов.

Первой на поверхность поднимают пожилую женщину. Следом за ней двоих мужчин. Всех их доставляют в ближайшую больницу.

"Двое серьезно ранены, у них различные травмы и переохлаждение. Некоторые ничего не помнят из-за шока, им потребуется психологическая помощь", - говорит врач Денг Жибо.

В больницу попали и те, кто спасся сам. Ночью с тонущего корабля они спрыгивали в воду, у них ушибы и переломы. У турагентства, которое организовало круиз, собрались родственники пассажиров лайнера. Двери конторы закрыты, телефоны молчат. Никакой информации.

"Я в бешенстве. Здесь всего-навсего объявление на двери и мы не знаем, живы наши родные или нет", - говорит родственник пассажира лайнера Ку Жиченг.

"Правительство должно немедленно доставить нас на место крушения, как эти люди в агентстве могли сбежать?" - говорит родственница пассажира лайнера.

Все произошло поздним вечером в районе 10 часов на реке Янцзы. Пассажиры лайнера "Звезда Востока", большинство из которых пенсионеры в возрасте от 50 до 80 лет, уже разошлись по каютам и укладывались спать. Как вдруг судно накренилось под углом в 45 градусов и молниеносно ушло под воду. Как сообщают очевидцы, была сильная гроза и шквалистый ветер. Стало ли это причиной трагедии – еще предстоит выяснить следователям. Ведь такая погода здесь не редкость, тем более сейчас разгар сезона дождей. Среди выживших - капитан и старший механик, они уже задержаны для допроса. "Звезда Востока" - 4-палубный круизный лайнер длиной 76,5 метров. На борту - каюты первого, второго и третьего класса, несколько ресторанов, а также есть большой караоке-холл.

Круизный маршрут из Шанхая в Чунцин, пожалуй, один из самых живописных и популярных в Китае, ведь он проходит через знаменитую дамбу "Три ущелья". Теплоходы на этом маршруте всегда полные. Вот и в этот раз почти все места были заняты. Тем не менее, лайнер не был перегружен. Спасательных жилетов хватало на всех. Лайнер принадлежит одной из самых крупных судоходных фирм региона, он был построен в 1994 году. А 6 лет назад прошел капитальный ремонт, подобных аварий на его счету не было. Теперь его техническую документацию ещё раз тщательно изучат следователи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей