Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2015, 18:12

В поселке Тельманово на юго-востоке Украины в результате обстрела погиб четырехлетний мальчик

В Донецке снова были слышны взрывы снарядов. Ополченцы утверждают, что киевские силовики используют тяжёлую артиллерию. Приходят и сообщения о новых жертвах среди мирных жителей. В посёлке Тельманово погиб ребёнок. Мальчик играл во дворе, куда попал снаряд.

Местная жительница показывает последствия обстрела. Ей тяжело говорить. Рядом с ее домом погиб соседский мальчик, Ваня. Ему было четыре года. Не успел забежать домой.

В его доме все еще не могут поверить, что случилось самое страшное. Не выдерживают даже сотрудники "скорой", которые приехали оказывать помощь родным и близким погибшего ребенка. В небольшом поселке почти каждый друг друга знает.

"Вчера моя внучка играла с ним в садике, а сегодня вот такое вот случилось. Это невосполнимая утрата и вообще, Господи, ну что ж они. Хотя бы детей охраняли. Берегли, я не знаю", - говорит Лилия Шабанова.

В больницах все еще остаются раненые. В момент, когда сюда доставляли пострадавших, снаряды разрывались в нескольких метрах от палат, где лежат больные.

Обстрелы начались накануне вечером. Татьяна Кузьменко с маленькой Наташей гуляли во дворе, как и большинство жителей их улицы.

"Все попадали на землю, я вместе с ними, муж через дорогу перебежал, накрыл собой. Детки поцарапались, поранились, все дети поранились. Я получила ожог. В одну секунду перед глазами пробежала вся жизнь. Очень было страшно за детей", - рассказывает она.

Практически все улицы небольшого поселка Тельманово усеяны воронками. Снаряды попадали во дворы, огороды и дома. Выбиты окна, стены треснули, где-то загорелись постройки. Их тут же тушили. Только на этой улице местные жители насчитали как минимум около десяти разрывов снарядов.

Василий Шишман держит в руках осколки от снарядов. Ими здесь усеян каждый двор. Зафиксировать последствия сегодня приехали и специалисты миссии ОБСЕ. По данным Минобороны самопровозглашенной республики, стреляли из крупнокалиберной артиллерии, возможно, "Градов".

Только за последние сутки в самопровозглашенной Донецкой народной республике обстрелам подверглись 16 населенных пунктов.

"ОБСЕ фиксирует, что всё тяжелое вооружение Украины находится теперь на линии соприкосновения, оно не отведено. То есть, мы вернулись в точку, с которой уходили 12 февраля. Мы балансируем на такой грани, что возможно лавинообразное разрастание конфликта", - комментирует ситуацию Андрей Пургин.

Сейчас жители пытаются восстановить свои дома. Уезжать им некуда. Между тем, люди говорят, что сегодня они снова слышали шум беспилотников. Как это было и вчера вечером, накануне обстрелов.

Читайте также: