Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2015, 18:09

В Германии завершился саммит «большой семерки»

В Германии подводят итоги саммита, как он теперь называется, "большой семёрки". Не приглашённая на встречу Россия, тем не менее, все два дня, на протяжении которых шли обсуждения, так или иначе, звучала на переговорах.

И если раньше Москву лидеры "семёрки" упоминали исключительно в контексте ультиматумов, обвиняя в том, что происходит на Украине, сейчас стали говорить о необходимости налаживать диалог с Россией по многим международным вопросам.

Итоги саммита подвела его хозяйка, Ангела Меркель. Ее пресс-конференция закончилась полтора часа назад, и можно сказать, что канцлер Германии выполнила обещание, которое дала еще до начала встречи "большой семерки" в баварских Альпах. Никаких прорывных решений лидеры семи стран не приняли. По итогам четырех рабочих сессий они даже не стали подписывать на камеры совместное коммюнике, несмотря на то, что это традиция прошлых саммитов. По каким причинам, прессе не объяснили.

Свое выступление перед журналистами Меркель начала с украинского кризиса. На один из вопросов по поводу усиления санкций против России Меркель заявила, что на саммите об этом даже не шло речи.

"Мы должны быть готовы продлить санкции, если ситуация покажет, что это необходимо. Но мы бы не хотели этого. Все будет зависеть от выполнения Минских договоренностей", - сказала Ангела Меркель.

Это можно расценить, как крайне важное заявление, если вспомнить, что администрация Барака Обамы перед саммитом обещала, что США будут требовать ужесточения санкций против России. Похоже, шестерка других лидеров на это не пошла. Что касается разрешения украинского кризиса, это можно сделать только политическим путем, заявила Меркель. Об этом же говорил на своей пресс-конференции и президент Франции Франсуа Олланд.

"Переговоры должны проходить в рамках Минских соглашений. И свои обязательства должны выполнять как сепаратисты, так и официальные власти в Киеве", - сказал французский президент.

Вообще на самом деле, как признавались сами участники саммита, теме Украины была посвящена отнюдь не большая часть саммита, на нем обсуждалось противодействие терроризму, глобальное потепление, борьба с лихорадкой Эбола, права женщин. Но вопросы журналистов неизменно возвращали к теме украинского кризиса, взаимоотношений с Россией, в частности, лидеров спрашивали, станет ли "большая семерка" снова "восьмеркой". Канцлер Германии на вопрос ответила уклончиво, признав важность присутствия России при решении важных мировых проблем.

"Мы сотрудничаем с Россией по международным делам. Например, в переговорах по иранской ядерной программе Россия - наш многолетний партнер. Глобальные международные кризисы могут быть разрешены с участием России, и участие России, к примеру, в разрешении сирийского конфликта также необходимо", - отметила Ангела Меркель.

Также стало известно, что во время саммита на Украину было решено отправить группу экспертов из семи стран, которые помогут провести экономические реформы в стране и бороться с коррупцией. Как известно, Международный валютный фонд требует, в том числе, продолжения роста тарифов за коммунальные услуги. Это крайне болезненная реформа для простых украинцев, которым уже не под силу по-европейски дорогие тарифы на ЖКХ. Коррупционные скандалы, в которых фигурирует высшее руководство страны и даже президент, гремят один за другим.

Следующий саммит "большой семерки" пройдет в Японии, и его центральной темой как раз станет борьба с коррупцией.

Читайте также: