Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2015, 21:00

Пожар на нефтебазе под Киевом, унесший жизни четырех человек, до сих пор не потушен

Новости о взрывах, гигантской стене пламени, погибших и раненых уже сутки приходят из Киевской области. Пожар на нефтебазе стал событием катастрофического масштаба. Огонь перекинулся на лес и нефтехранилище. Сейчас поступают срочные сообщения о том, что загорелся еще один резервуар. 

По последней информации, в списке жертв - четыре человека, трое из них - пожарные. Еще двенадцать человек получили ожоги и травмы. Есть также данные о пропавшем без вести спасателе из бригады пожарного поезда. Специалисты предупреждают об экологическом бедствии. В области выпал чёрный дождь. В Киеве сейчас приняты особые меры: в частности, ограничено движение транспорта.

Десятки взрывов один за другим. Пригород Киева - под черным крылом дыма. Сгорели тысячи тонн нефтепродуктов. И все это теперь в воздухе. Это похоже на экологическую катастрофу местного масштаба.

Съемочная группа Первого канала находится всего в километре от горящей под Киевом нефтебазы. Столбы дыма видны за десятки километров. В Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины уже назвали этот пожар одним из самых серьезных за последние 50 лет.

Огнем охвачено больше десяти резервуаров с топливом. Пожар уже перекинулся на соседнее нефтехранилище, которое в два раза крупнее. Буквально час назад удалось потушить лес, но самое опасное может быть впереди: рядом с базой - несколько военных объектов, один из них - военный аэродром с боеприпасами. Из-за такого опасного соседства была поставлена задача локализовать пламя как можно быстрее, но с ней не справились. И уже известно почему: на базе были нарушены почти все противопожарные нормы.

Более 200 человек личного состава, десятки единиц техники и три пожарных поезда. Но самые важные первые часы тушения уже упущены.

Спешно вырытые на подступах к военному аэродрому рвы и скошенная трава выглядят запоздалыми мерами с учетом, того, что на территории базы нет даже пожарного водоема. Строители объектов противопожарной безопасности предполагают, что от него отказались ради дополнительных территорий.

"Они выходили на меня с инициативой привезти им песок. Потому что там засыпали пожарный водоем. У них был достаточно большой пожарный водоем, и они его засыпали", - рассказывает местный предприниматель Валерий Самохвал.

Уже известно, что сотрудники базы сообщили о пожаре лишь через полтора часа. До этого пытались справиться своими силами. До сих пор нет ясности с жертвами. По сообщениям украинских СМИ, погибли четыре спасателя, десятки людей находятся в больнице. Очевидцы говорят, что жертв гораздо больше.

20 машин скорой медицинской помощи - это то, что осталось от утренних бригад. По словам местных жителей, отсюда десятками увозили людей. При этом в официальных сводках говорится лишь о нескольких жертвах пожара.

Кадры, снятые вблизи пожара: густой столб дыма ветер уносит от Киева, ядовитый воздух обволакивает дома соседних с нефтебазой сел. Медики называют это катастрофой и настоятельно советуют увозить детей подальше. Объявлена эвакуация в радиусе двух и десяти километров. Люди из села в четырех километрах от нефтебазы уезжают сами.

Катастрофа под Киевом уже стала причиной возбуждения двух уголовных дел. Оказалось, подобные базы по закону вообще не могут находиться вблизи военных объектов, и это - серьезнее отсутствия средств пожаротушения. Второе дело связано с версией о том, что бензин производился в обход технологии. Произошла непредсказуемая химическая реакция, в результате которой и возник пожар. Представители нефтеперерабатывающей компании все отрицают, подозревая в поджоге злоумышленников.

"Не исключаем и тот фактор, что это был умышленный поджог в виду последних событий, которые были у нас на наших заправках — теракты, когда были взрывы, взрывали порядка семи автостанций", - утверждает директор департамента нефтеперерабатывающей компании Александр Мельничук.

Масштабные выбросы самых вредных составляющих нефтепродуктов, в том числе, алюминия, кислотные дожди и непрекращающийся запах гари – вот неутешительные прогнозы экологов на ближайшие дни. Мэр Киева Виталий Кличко признал, что содержание опасных веществ в воздухе уже превысило предельно допустимую концентрацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей