Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2015, 07:04

В британском Аскоте стартовал сезон королевских скачек

Это одни из самых престижных соревнований конного спорта в мире. Которые, правда, приобрели известность не столько благодаря лошадям, сколько традиции демонстрировать наряды, прежде всего - шляпки.

Наверное, это единственная очередь в мире, где терпеливо, под солнышком стоят мужчины в цилиндрах и женщины в фантастических нарядах. Но сюда могут ещё и не пустить. Если суровый дресс-контроль посчитает, что юбка слишком короткая или основание шляпки меньше 10 сантиметров.

"Аскот - это прежде всего наряды, красочное шоу. Отличный повод покрасоваться - я же всё-таки женщина! Ваши русские красавицы всегда выглядят супер, и мы англичанки хотим поддержать марку", - говорит посетительница скачек Эмма Смит.

Фотографы светской хроники разрываются между знаменитостями - актёра Дэмиена Льюиса в цилиндре и с бакенбардами не сразу узнаешь - и редкими шляпами. Тут и экзотические бабочки, и английская классика, и даже мини-шедевр под названием "гламурный вампир".

"Нет, королеву я пугать не собираюсь. Просто мы, австралийцы, любим пошутить. Сделать что-то неформальное. Вот я и придумала шляпку вампира, это же забавно!" – говорит актриса Анна Мот.

На вопрос, что на Аскоте важнее: шляпки или лошади, ответ как правило один: "Шляпки, конечно. Шляпки и наряды прежде всего!"

За три дня скачек светская публика съест 10 тысяч стейков, выпьет пятьдесят тысяч бутылок шампанского - по вечерам, перед закрытием, здесь случаются и пьяные драки - а на десерт подадут восемь тонн клубники. Но все эта статистика не может передать ни вкуса, ни атмосферы Аскота.

Для настоящего англичанина прелесть Аскота в том, что в этом году, здесь всё до мельчайших деталей как в прошлом.

"Да, все эти люди приходят, чтобы пережить коллективное дежа-вю. Это не скучно. Это называется традиция. Лошадей посмотреть, себя показать", - говорит посетительница Аскота Алисон Вестон.

Кажется, что со своей трёхсотлетней историей эти скачки могут происходить сами по себе. Люди знают, куда идти и чем себя занять.

С правой стороны от ипподрома всегда есть букмекеры. До того, как поставить на лошадь, все пытаются угадать, какого цвета будет шляпка у королевы, когда она приедет на скачки. Елизавета II всегда приезжает сюда в два часа, за полчаса до начала первого забега. Сначала она общается с жокеями, а потом царственной походкой идёт на свою трибуну.

Есть тут и неформальные традиции. Например, конкурс на самую смешную кличку лошадей. В этом году конкурентов трое - это Буратино, лошадка со смешным именем сэр Роджер Мур, в честь голливудского актёра, и удивительно создание с именем Министерство Обороны.

Конечно, Аскот с годами меняется. Если раньше владельцами скаковых лошадей были английские аристократы, теперь это в основном международные синдикаты, где заправляют ближневосточные шейхи и американские богачи. Да и призовой фонд вырос до 5,5 миллионов фунтов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей