Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2015, 18:39

В Тбилиси белый тигр, сбежавший во время наводнения из зоопарка, напал на человека

Из Тбилиси пришли сообщения о новой жертве масштабного наводнения. В результате разгула стихии был разрушен местный зоопарк, и на воле оказались десятки хищников. Утверждалось, что все они найдены, однако выяснилось, что как минимум один тигр всё же разгуливал по улицам грузинской столицы. Зверь затаился, а сегодня напал на человека.

Белый тигр, сбежавший из зоопарка, прятался в затопленном подвале. Его обнаружили волонтеры, которые сегодня возобновили работы по разбору завалов. Возникла паника, люди в ужасе разбегались в разные стороны. Зверь был агрессивным, набросился на волонтера. От полученных ран мужчина погиб.

Трагедия разыгралась на глазах десятков людей в самом центре Тбилиси в  полдень, в это время здесь особенно многолюдно. Недалеко расположены детские учебные заведения. По счастливой случайности, больше никто не пострадал.

"Я видел большого белого тигра, который схватил мужчину за горло. Мы старались, как могли, отвлечь хищника, разбили окно в подвале, и он от звука стекла выскочил", - рассказывает очевидец происшествия Александр Шавкурашвили.

"Рабочие разбирали подвал, вода сошла, осталось много мусора внутри. Среди завалов увидели тигра и стали убегать, но один человек не успел. Тигр на него набросился и разорвал. Очень страшно", - рассказывает Паата Гогия.

Уже несколько дней улицы грузинской столицы патрулируют армейские подразделения и полиция. Поэтому они первыми оказались на месте. Были срочно перекрыты ближайшие дворы и переулки. Людей попросили отойти на безопасное расстояние.

У специалистов не было времени, чтобы применить пули со снотворным. Хищник продолжал проявлять агрессию, крушить все вокруг, поэтому редкого белого тигра пришлось застрелить. В природе животное с таким окрасом рождается крайне редко - один на 10 тысяч особей.

Днем ранее администрация зоопарка поспешила заявить, что все сбежавшие из зверинца питомцы найдены, и что они не угрожают жизни местных жителей. Однако информация оказалась неточной. Теперь следователям предстоит выяснить, как сотрудники зоопарка не досчитались столь редкого зверя.

"Подсчет зверей вела администрация зоопарка. Это в их компетенции. Каждый день находили тела погибших животных, шла операция по их извлечению. Очень жаль, что случилась трагедия", - сказал мэр Тбилиси Давид Нармния.

"Мы будем разбираться, почему администрация зоопарка объявила, что все звери найдены, в то время как тигр оставался на свободе. Они знали, сколько у них было животных, они посчитали утонувших и ликвидированных зверей", - отметила секретарь Совета по безопасности и управлению кризисами Грузии Миндия Джанелидзе.

Вину за произошедшее уже взял на себя директор зоопарка. Он также признался, что по улицам города продолжают разгуливать еще два хищника - тигр и гиена. Жителей грузинской столицы через СМИ оповестили об опасности. Людей попросили лишний раз не покидать свои дома в опасном районе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей