Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2015, 21:21

В Киеве участники акций протеста попытались прорваться в здание администрации президента Украины

В Киеве участники "финансового Майдана", не надеясь, что их услышат власти, пытались сегодня прорвать милицейский кордон и попасть в здание администрации президента Украины. Другие митингующие решили привлечь внимание народных избранников с помощью предметов сантехники. На площадь они вывезли двухметровый унитаз.

У Верховной Рады не просто митинг – "маски-шоу". Вместо вчерашнего золотого бака – другой, большой и белый. По мнению активистов, именно туда отправляются расследования всех коррупционных дел на Украине.

Люди в масках рассказывали, что у главы государства в последнее время слишком много ролей. Президент, олигарх, а теперь еще и прокурор. На сегодняшнем заседании народные депутаты рассматривают законопроект, согласно которому антикоррупционная прокуратура становится подконтрольной Петру Порошенко.

"Мы просим депутатов одуматься, нельзя больше использовать правоохранительные органы для политических войн, таких войн, как сейчас идет между СБУ и Генпрокуратурой", - заявила активистка Центра противодействия коррупции Дарина Каленюк.

Уже завтра в Раде могут поднять вопрос об увольнении председателя СБУ Валентина Наливайченко, к которому много претензий. Например, по данным украинских СМИ, он обвинил в сокрытии преступных схем на сгоревшей под Киевом нефтебазе Анатолия Даниленко, бывшего заместителя генпрокурора, человека, близкого к окружению президента. Это лишний раз доказывает: о коррупции Порошенко хоть и говорит с разных трибун, в этой борьбе он избирателен.

"Коррупция и далее процветает и разрастается. Но очень странная вещь. Когда доходит до конкретики, выходит, что одна часть депутатов от коалиции имеет претензии исключительно к генеральному прокурору, другая имеет претензии исключительно к главе Службы безопасности, а ещё какая-то часть — исключительно к министру внутренних дел. Но это всё явно попахивает определенной политической игрой", - говорит Андрей Ильенко, депутат Рады от партии "Свобода".

Не игры и не заигрывания - знак уважения. Так прокомментировал глава МВД Арсен Аваков вручение новому главному милиционеру Одессы большого букета красных роз. На родине Георгия Лоприканидзе с удовольствием встретили бы не цветами, а наручниками. Он объявлен в розыск. В Грузии его имя связывают со страшными пытками и изнасилованиями в тюрьмах.

Пока одесситы только наблюдают за новыми назначениями, киевляне открыто высказывают претензии к некоторым чиновникам. Одному из депутатов активисты сегодня показали фотографию, на которой он спит прямо во время голосований.

"Сделайте видео, из которого ясно, сколько секунд я сплю - вот так вот зевнуть, задуматься или закрыть глаза, потому что слушаешь того, кто уже надоел, это все делают. Вот так я сделал, с закрытыми глазами - а я так и ем", - объясняет свое поведение депутат Рады Александр Кирш.

А жительница села Нижняя Сыроватка Евгения Шоломий закрыла глаза от страха, когда увидела цифру в квитанции за газ. "Если бы рядом никого не было, я бы покончила с собой, влезла бы в петлю", - говорит она.

У Евгении Ивановны пенсия – 1200 гривен, на сто гривен ниже прожиточного минимума. В платежке сумма в три раза больше. В местной газовой компании объяснили, что с цифрой не ошиблись.

"Мы понимаем социально-экономическое положение, в которое попали люди, особенно незащищенные слои населения, ищем индивидуальный подход и можем разрешить отдать долг по частям", - сказал представитель газовой компании Эдуард Онищенко.

При этом в апреле был только первый этап повышения тарифов, всего их запланировано пять. А, значит, суммы станут в четыре раза больше. Зарплаты и пенсии при этом, согласно заявлению министра финансов Украины, не изменятся вплоть до следующего года. Сейчас важнее направить деньги на судебную и военную реформы.

А в киевской мэрии ищут средства на другой приоритетный проект - создание нового облика Майдана Независимости. Полторы сотни конкурсантов из разных стран предлагают осовременить главную площадь города. Все это назовут "Территорией достоинства". Сегодня подвели первые итоги конкурса на перестройку площади. В ближайшее время под землей может появиться лабиринт света и цифровая экспозиция. Один миллион гривен городского и госбюджета обещали найти для создания бетонных мемориалов с именами погибших. Кстати, ровно такая же сумма до сих пор не выделена на протезирование раненых, вернувшихся из зоны АТО.

Возможно, скоро даже узнавать о судьбах тех, кого призвали в ВСУ, станет гораздо сложнее. Новый законопроект предлагает дополнить уголовный кодекс статьей за распространение информации из зоны АТО.

"Все СМИ обязаны будут докладывать только то, что решил Генштаб. То есть, никакой информации о "котлах", о том, что воинам плохо живется, о том, что у них нету обеспечения, нету вооружения, обо всех проблемах командования - обо всем этом нужно будет молчать. И говорить только о победных реляциях, которые спускает сверху генеральный штаб. Это полная деформация всего информационного пространства Украины", - говорит Юрий Молчанов.

В тексте документа нет четких формулировок. И это, в первую очередь, создает проблемы для работы военных журналистов - таким увидели законопроект в международной организации "Репортеры без границ".

А для жителей Украины лучшая новость – это отсутствие новостей с юго-востока. Вывезти американских солдат, оружие, прекратить вмешиваться во внутренние дела страны – такие лозунги чуть ли не каждую неделю звучат возле посольства США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей