Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2015, 07:00

Грандиозный скандал разгорается во Франции после очередных разоблачений «Викиликс»

Судя по документам, оказавшимся в распоряжении журналистов, трое последних президентов пятой республики, включая нынешнего главу государства, находились под колпаком у Агентства национальной безопасности США.

Американцы, как выясняется, прослушивали телефонные разговоры Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда и читали их электронную почту. Слежка также велась и за другими высокопоставленными чиновниками и дипломатами, а полученную информацию Вашингтон иногда, что называется, сливал своим ближайшим союзникам - Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Всё это продолжалось как минимум шесть лет.

"Подборка документов "Викиликс" показывает, что за французскими президентами и людьми из их окружения шпионили как минимум с 2006 года по 2012 год. Все документы проходили под грифом "Совершенно секретно", два из них АНБ передало союзникам США в рамках программы обмена разведданными. В центре внимания были вопросы внутренней и экономической политики", - говорится в сообщении СМИ.

Уже известно, что сегодня в связи с открывшимися обстоятельствами Франсуа Олланд проведет экстренное заседание Совета безопасности страны. Аналогичные скандалы с главами Германии и Бразилии ранее привели к охлаждению отношений этих стран с США. Ситуацию попросили прокомментировать министра иностранных дел России, который накануне находился в Париже на встрече с коллегами по нормандской четвёрке.

В этом, сказал Сергей Лавров, нет ничего удивительного, и шутя добавил, что во время переговоров как-то странно вели себя микрофоны, которые внезапно включались и выключались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей