Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2015, 09:02

Джохар Царнаев попросил прощения у родственников погибших в Бостоне

В заголовках газет, и не только американских, - детали того, что несколько часов назад происходило в зале суда. Царнаева за взрывы на марафоне в 2013-м приговорили к высшей мере. Уже известно, что это будет смертельная инъекция. Неожиданно для всех подсудимый взял слово и произнёс последнюю речь.

Почти два года, пока шел процесс, Джохар Царнаев хранил молчание. И на последнем заседании, на котором судья должен был формально подтвердить уже вынесенный присяжными смертный приговор, никто не ждал от него раскаяния. Однако Царнаев неожиданно заговорил, как заметили американские СМИ, с сильным русским акцентом. Было видно, что из-за ранения в щеку некоторые слова ему даются с трудом. Пару раз он смахнул слезу. Его выступление было обращено к пострадавшим (их имена и лица, как он сказал, он запомнил навсегда), но в их сторону он не взглянул ни разу. Он попросил прощения за то, что отнял жизни, за страдания и за непоправимый ущерб, который нанес.

"Я прошу прощения за то, что отнял жизни, за страдания, которые причинил, непоправимые страдания", - сказал Царнаев.

В течение всего своего пятиминутного выступления он апеллировал к Всевышнему и закончил тем, что молится за исцеление пострадавших и просит у Аллаха милости к себе, своему брату и своей семье. Большинство из тех, к кому он обращался, заявили, что не такого последнего слова они ждали.

"Он должен был сказать все это давным-давно. И вот высказался, наконец, и ничего по сути не сказал", - отмечает мужчина.

"Я все еще обдумываю его выступление. По-моему, он не выразил искреннего сожаления и раскаяния", - считает пострадавший.

"Я не поверил ни единому слову и не простил. Вот так", - говорит мужчина.

"Мне все равно, что он попросил прощения. Я вообще не уверена, что он был искренним", - отмечает пострадавшая.

Джохар Царнаев подтвердил также, что это именно он вместе со своим старшим братом Тамерланом совершил теракт во время бостонского марафона, чтобы опровергнуть спекуляции и сомнения на этот счёт. Тогда, в апреле 2013-го, погибли трое и более 260 были ранены. Позже, скрываясь, братья застрелили полицейского. Тамерлан Царнаев погиб во время задержания три дня спустя. А Джохара удалось задержать.

На последнем заседании пострадавшие и родственники жертв впервые могли рассказать, как изменилась их жизнь после взрывов на финишной прямой. Это были страшные свидетельства. Генри Богард ежедневно испытывает панические атаки и может выходить на улицу только со специально обученной собакой.

"Я простил его. Мне потребовалось время на это, но я верю, что его раскаяние искреннее. И я был удовлетворен, когда услышал, что он понимает, как мы страдали", - говорит Генри Богард.

Прокурор Кармен Ортиц заметила, что гораздо важнее не что Царнаев сказал, а чего он не сказал. Он не осудил терроризм и не объяснил свой акт. Известно, что в лодке, где его обнаружила полиция, он нацарапал кровью, что эти взрывы - возмездие американцам за убийства мусульман.

Закрывая заседание, судья Джордж О'Тул сказал, что теперь имя Царнаева будет ассоциироваться со страданиями и убийством ни в чем не повинных людей. "Зло, которое люди творят, живет и после их смерти. Добро они часто уносят с собой в могилу", - процитировал О’Тул Шекспира и добавил: "Так будет и с Джохаром Царнаевым". Судья подтвердил, что Царнаев будет казнен посредством смертельной инъекции.

Приговор теперь считается окончательным. Но адвокаты будут его обжаловать. Их задача - максимум инициировать повторный процесс, который прошел бы как можно дальше от Бостона, чтобы гарантировать непредвзятость присяжных. Согласно процедуре апелляция должна быть подана до 17 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей