Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 22:29

Обычная шутка может не только сгубить репутацию политика, но и перечеркнуть годы добрых дел и побед

Ужель та самая - Моника Левински появилась на публике и сорвала овации. Приглашенным на фестиваль "Каннские Львы" она рассказала в очередной раз историю романа 17-летней давности с Биллом Клинтоном и назвала себя пациентом зеро новой социальной болезни - травли в Интернете.

По словам Моники, она много лет жила в аду за то, что она влюбилась не в того мужчину, ее клеймили всем миром, дня не проходило, чтобы она не думала о суициде, устав от травли и оскорблений. При этом Клинтону довольно быстро простили все - он избежал импичмента за то, что соврал под присягой, его публично простила Хиллари, а мужская часть населения планеты просто пожала плечами - бывает, подумаешь, стажерка.

Хотя и сама Моника лукавит - на славе, заработанной в Овальном кабинете, она делала карьеру - сначала телеведущей, а потом дизайнера сумок, но успеха не добилась. Уверяет - потому, что всех интересовало только - ну и как он, президент? Что характерно, и при любом упоминании о Билле Клинтоне, за два срока успевшем много чего, первое воспоминание именно о суматохе в Белом доме вокруг платья стажерки.

"Она решила пошутить. Сравнила Обаму с сортом кофе. Этот твит глупый и расистский", - говорит журналист "Десятого канала" израильского ТВ Хаим Хар-Захав.

Журналист израильского телеканала комментирует высказывание другой популярной ведущей. Джуди Мозес — звезда экрана, а еще и супруга Сильвана Шалома, вице-премьера Израиля, который отвечает за связи с США. И вот она написала в своем "Твиттере": "Знаете, что такое "кофе Обама"? Черный и слабый".

Шутка про черный кофе долетела аж до того самого дома, который на этой неделе перестал быть белым. Представитель администрации Обамы ответил Джуди.

"Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест: "В "Твиттере" ты ограничен 140 знаками, но часто этого достаточно, чтобы раскрыть сущность вещей".

Джуди удалила публикацию и сразу извинилась. Нападки на нее стали угасать.

"Это Израиль, тут у каждого есть свое мнение по любому поводу и никто не стесняются его высказывать. Но ясно одно: все это забудется через неделю, потому что на смену этому скандалу придет еще больший", - сказал журналист "Десятого канала" израильского ТВ Хаим Хар-Захав.

Кто сейчас помнит, что прежде и сам Барак Обама становился причиной скандала, связанного с кофе. Выходя из вертолета со стаканчиком латте, он так и отдал честь почетному караулу. Фотографию с кофе даже разместили в официальном "инстаграме" Белого дома. А смешнее получалось только у Джорджа Буша-младшего: салютовал морским пехотинцам прямо с собачкой на руках.

В прежние времена Рейган выяснял, можно ли приветствовать военных в цивильном костюме, а сейчас правила отошли на второй план по сравнению с оценками в соцсетях. Британская королева жалуется на падение нравов. И даже гости Папы Римского удивляют выходками консервативную администрацию Ватикана.

"Я помню, как однажды оператор сказал во время съемки Иоанну Павлу Второму - теперь сделайте вид, что Вы молитесь", - вспоминает руководитель пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди.

Федерико Ломбарди работал с тремя Римскими Папами. Но такой свободы нравов, как при Папе Франциске, он еще не наблюдал.

"Бывает, по окончании торжественного мероприятия гости подходят приложиться к руке Папы и получить благословение, а бывает, члены высоких делегаций просят селфи. Поначалу это просто поражало нас", - рассказал руководитель пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди.

Селфи просят так часто, что Ватикан сдался и теперь даже простые грешники, а не только высокопоставленные, фоткаются с Папой Римским, иногда прямо в соборе святого Петра.

Италия все-таки самая демократичная страна Европы в плане юмора. Немецким журналистам даже обидно.

"Первого канцлера Германии Аденауэра критиковали: мол, сегодня говорит одно, завтра — другое. А он ответил: "Я не особо-то интересуюсь тем, что я наболаболил вчера". А сегодня немцы стали очень предсказуемы. Вот Берлускони или Саркози… На их фоне немцы - школьники в политической провокации", - говорит главный редактор журнала "Zuerst" Мануэль Охзенрайтер.

Бывший премьер Италии мог во время официальной части итало-германского саммита играть с Ангелой Меркель в прятки и выскочить из-за колонны со словами ку-ку. И в ответ на предложение лишить Берлускони личной неприкосновенности отвечал немецкому евродепутату Шульцу так, что тот терял дар речи.

"Господин Шульц, я знаю, что в Италии один продюсер снимает фильм о нацистских концлагерях. Я вас предложу на роль охранника", - заявил Берлускони.

Сегодня Мартин Шульц стал президентом Европарламента, но молодой премьер Италии Матео Ренци едва ли начал его больше уважать. Репортаж французского ТВ с официальной встречи в Страсбурге. Шульц ждет на крыльце четверть часа. Наконец опоздавший Ренци появляется, но сразу бросает спутника, когда видит толпу студенток. Сначала выступает итальянец, и как немец его слушает. А вот наоборот. Понятно, что после Берлускони на нынешнего итальянского премьера никто даже не обижается.

"Это настоящий итальянец. Ну, может быть, его не так многие слушают, его не слушают, потому что он шумит. В конце концов, это не самый влиятельный лидер", - говорит европейский редактор телеканала "Франция 24" Кристоф Робеет.

Журналисты обычно не любят делать репортажи с официальных переговоров. Но в последнее время система все чаще дает сбой, и политики говорят то, о чем раньше принято было шептаться в кулуарах.

"Как раз на этой неделе глава МВФ Кристин Лагард после встречи с греческим премьер-министром, а она явно была расстроена и разочарована, сказала, что было бы неплохо провести новую встречу в присутствии взрослых, намекая на то, что греки — это всего лишь дети. И это очень грубый комментарий", - отметил заместитель редактора отдела международной информации газеты "The Guardian" Джонатан Стил.

Премьер Алексис Ципрас бросает вызов Брюсселю не только долгами Греции, но и своим внешним видом. На фоне премьера Италии, одетого с иголочки, Ципрас выходит без галстука. На том саммите в Риге, правда, не Ципрас оказался главным провокатором. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер примерил свой галстук еще нескольким президентам и еврокомиссарам и даже нашел два одинаковых. Он дал пощечины трем политикам, в том числе президенту Венгрии. Председатель Еврокомиссии ни в чем себе не отказывал. Но весь этот цирк Европа оценила как милую шутку. И даже речи нет о том, что саммит в Риге мог бы бросить тень на карьеру уважаемого человека.

"Он и сам по себе довольно примечательный тип. Юнкер любит прикасаться к людям, целоваться", - говорит шеф брюссельского бюро датской телекомпании TV2 Лотте Мейлхеде.

"Я сам бельгиец, он из Люксембурга, и я люблю вот как раз таких очень эмоциональных людей, которые показывают свои эмоции", - признался редактор телеканала "Франция 24" Кристоф Робеет.

В то же время жена израильского вице-премьера Джуди Мозес не считает, что после шутки про кофе ей вряд ли можно расслабиться. На этой неделе написала еще один твит, где выразила надежду, что после скандала хотя бы останется замужем.

Читайте также: