Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2015, 21:08

Катастрофа в небе и на земле — в Индонезии военный самолёт рухнул на жилой квартал

Последние данные о расследовании катастрофы военного самолета в Индонезии. Большой транспортный Hercules C-130 рухнул на жилые кварталы города Медан. На борту находились 113 человек, не выжил никто. Сколько людей погибли на земле, до сих пор неизвестно. На этот час под обломками на месте крушения найдены тела 90 человек.

К разбору завалов приступила тяжелая техника, однако продвигается она медленно — военный транспортник был загружен боеприпасами. Какими, до сих пор не ясно. Несколько часов назад в Интернете появились кадры съемки с воздуха. На них отчетливо видно, что уцелел только хвост самолета. Большая часть обломков тяжелого Hercules лежит на гостинице "Голден Илевен". По словам очевидцев, за мгновение до того как рухнуть на неё, самолет еще и взорвался.

"Голден Илевен" - небольшой отель эконом-класса. Горячая вода в номерах - в качестве бонуса. Сколько человек было внутри, станет понятно нескоро, а вот на улицах погибли десятки - катастрофа произошла в оживленный полдень.

"Я был дома и видел, как это произошло. Где-то в 12 часов дня я был еще дома и увидел самолет. В какой-то момент он как будто потерял тягу и начал снижаться. Перед тем как борт рухнул на жилые кварталы, его сильно трясло", - рассказывает очевидец Зари Тариган.

Рейс уже восстановлен в деталях: четырехмоторный военно-транспортный самолет вылетел с Меданской военно-воздушной базы "Сувондо". Перелет местный — в аэропорт города Танджунг-Пинанг.

Борт пролетел всего пять километров. Фактически он ещё не покинул пределов третьего по численности индонезийского мегаполиса. Командир сообщил о проблемах с двигателями и начал маневр разворота. По свидетельствам очевидцев, в этот момент самолет был уже над крышами.

Самолет фактически срезал часть бетонных сооружений укрепленных стальной арматурой. Это жилые дома. На земле вспыхнуло все, что может гореть, в том числе автомобили.

Долго сохранялась путаница с пассажирами. Цифры, которые сообщали местные телеканалы, то росли, то резко уменьшались. Официальный представитель ВВС страны генерал-майор Фуад Бася в прямом эфире называл цифру 50.

"Это в основном военнослужащие и члены их семей. Кроме того, летел и технический персонал", - сообщил он.

Точку поставил главнокомандующий ВВС. Он сообщил, что на борту находились 12 членов экипажа и 101 пассажир!  Никто из них не выжил.

Медан — не туристический центр - путешественники используют его как перевалочный пункт. Граждан России ни в одном списке нет. Пресс-атташе посольства России в Индонезии Николай Карапетян заявил, что на данный момент информации о пострадавших в авиакатастрофе в Индонезии россиянах пока нет.

Четырехмоторный военно-транспортный самолет Hercules C-130 был произведен в США. На крыле уже больше полувека. Машиной, на которую из-за выслуги лет военные жаловались давно, управлял опытный пилот, капитан Санди Пермана. Никаких служебных нареканий. Крепкая семья и, как утверждают медики, такое же здоровье. Уводить самолет Санди было некуда. О судьбе самописцев пока ничего неизвестно.

Стоит отметить, что у Индонезии еще семь точно таких же старых американских Hercules. Президент Индонезии обещал провести расследование, а в парламенте и вовсе предложили отказаться от их использования.

Катастрофа в Медане - не первый подобный случай в истории страны. Еще один Hercules ранее потерпел терпел крушение на востоке страны, однако в тот раз катастрофа не стала достоянием гласности. Борт рухнул в лес.

Читайте также: