Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2015, 21:16

На полпути к драхме — насколько реален выход Греции из еврозоны?

Сегодня стало известно - у Греции, которая отказывается платить по долгам МВФ и через считаные часы может объявить дефолт, есть так называемый план "Б", если Евросоюз продолжит шантажировать Афины. Во всяком случае слово "шантаж" употребил один из членов греческого правительства, рассказывая о плане. В кабмине называют реформы, которые требует провести Евросоюз, ядом для греческого народа.

А для людей, которые уже не могут прокормить свои семьи, открыты теперь бесплатные столовые, и ходят в них не бедняки и бродяги, а представители еще недавно благополучного среднего класса - врачи, учителя, инженеры.

Каждый вечер Мария приходит к подножию Акрополя за бесплатным ужином. Макароны в томатном соусе она относит домой, в семью. Вот уже несколько лет после того как ее, акушера-гинеколога, сократили с работы, Мария не может найти себе новое место. Таких как она в Греции, по статистике, почти четверть.

"Жить на пособие очень тяжело, цены только растут, а пособие по безработице при этом постоянно сокращается! Уже уменьшилось почти на 25 процентов!" - рассказывает она.

На референдуме в это воскресенье Мария ответит "охи" - в переводе с греческого это значит нет, на вопрос нужно ли стране и дальше проводить политику жесткой экономии в обмен на новые кредиты. Международный валютный фонд и Европейский союз требуют от Афин сократить расходы бюджета, в первую очередь, конечно же, социальные: урезать в который раз пособия и пенсии и при этом увеличить платежи за коммунальные услуги. Только тогда программа финансовой помощи будет продолжена. Без нее неизбежен дефолт. Греция должна более 240 миллиардов евро.

Фактически правительство социалистов пришло к власти, пообещав, что платить эти деньги не придется. И вот теперь настал час икс. До полуночи страна должна перечислить очередной транш Международному валютному фонду - один миллиард 600 миллионов евро. Удастся договориться в последнюю минуту или нет - самая обсуждаемая сейчас тема в Греции.

"Мы находимся в состоянии свободного падения. Остается только надеяться, что кто-то спасет нас, и соглашение будет все же достигнуто в последнюю минуту", - говорит Герасимус Кардарас.

И эту попытку правительство Греции предприняло - предложило заключить двухлетнее соглашение с так называемым европейским механизмом стабильности, чтобы покрыть потребности в финансировании с одновременной реструктуризацией долга.

Ангела Меркель сегодня заявила - Германия не примет участия в консультациях по поводу новых предложений Афин до объявленного в Греции референдума.

Требования Евросоюза здесь давно уже называют преступлениями против ее граждан, а нежелание идти на компромисс с правительством Ципраса - скорее политически мотивированное, чем экономически, уверены многие политики.

"К сожалению, наши партнеры не проявили гибкости. Правительство было выбрано нашим народом, и они не имеют права на него давить. У нас есть свое видение, своя концепция Европы, Европы от Урала и до Атлантики. У нас другое видение и мы не примем только тех партнеров, которых нам навязывает Евросоюз. Мы сделаем свой демократический выбор", - заявил советник министра иностранных дел Греции Евангелос Кизиракос.

Навязываемые Евросоюзом реформы министр здравоохранения Греции называет не лекарством, а ядом для экономики страны. С 2008 года ВВП сократился на 26%. Несмотря на повышение налогов, доходы греческого бюджета снизились на 17% - многие предприятия просто закрылись и не приносят прибыли. 2 с половиной миллиона греков живут без медицинской страховки. При этом угрозы о выходе Греции из Еврозоны в случае дефолта и ответа "нет" на экономическую политику Евросоюза на грядущем референдуме в правящей партии называют несостоятельными.

"Мы не согласны, никто нас не выгонит, нет способов юридических для этого. Греция изобрела демократию, Европа - это греческое слово. Оно возникло еще задолго до появления самой Европы. Без Греции Европа — это тело без души", - заявил министр здравоохранения Греции.

В своем обращении к гражданам премьер-министр пообещал - если на воскресном референдуме избиратели решат, что долги все же надо отдавать, то он уйдет в отставку.

"Решение примут греки. Если народ захочет бедности, которая не позволяет нам поднять голову, мы будем уважать выбор, но не будем служить ему. Но если люди потребуют достойного будущего для нашей страны, тогда мы сделаем это вместе", - заявил Алексис Ципрас.

До конца референдума все греческие банки закрыты, со своих счетов граждане могут снимать только по 60 евро в день, исключение лишь для пенсионеров.

"Мне 50 лет, и власти рассказывают мне, как я должна жить. Я не могу забрать из банка больше 60 евро в день. А у меня семья из четырех человек. Получается, по 15 евро на человека. Я работаю с 18 лет. И ни разу не переставала трудиться, даже летом. Брала только ежегодный отпуск. А теперь мне приходится выживать", - рассказывает Вана Лазараку.

Биржа в Греции не работает - закрыта до особого распоряжения властей. На биржах мировых — затишье. Все ждут новостей из Брюсселя и Афин.

"Много новостей впереди. Рынок еще полихорадит. Но, когда эта лихорадка закончится, и стороны придут к тому или иному финалу, скорее всего, для евро наступят спокойные дни. И никаких потрясений на рынке я не ожидаю", - сказал финансовый аналитик Дмитрий Тратас.

- В том числе и относительно рубля?

"В том числе и относительно рубля, конечно. Главное - чтобы эта история поскорее закончилась, и финансовый мир начал жить с новыми реалиями. То ли Греция находится в еврозоне, то ли она вышла из еврозоны, перешла к драхме. Главное, чтобы это поскорее закончилось, тогда всем будет спокойнее и легче", - отвечает финансовый аналитик Дмитрий Тратас.

На площади перед парламентом сегодня снова неспокойно. Митингуют те, кто за продолжение жесткой экономии Греции. Людей значительно меньше, чем вчера. Накануне здесь собрались те, кто против условий Евросоюза и, только по официальной статистике, таких было более 13 тысяч. Сколько всего сторонников и противников сделки с Евросоюзом, станет известно уже в это воскресенье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей