Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 12:09

МВФ так и не дождался денег от Греции

Накануне она должна была произвести очередной платеж - более полутора миллиардов евро, но не сделала этого.

Таким образом, Греция стала первой развитой страной, допустившей дефолт по кредитам МВФ. Теперь ей будет отказано в дальнейшем финансировании. В последний момент Афины попросили кредиторов об отсрочке. Это обращение передадут для рассмотрения в совет директоров фонда. Сегодня же истёк и срок действия европейской программы помощи. В столице Греции сейчас проходят массовые акции как сторонников, так и противников правительства.

"Я хочу, чтобы премьер-министр договорился с кредиторами. Людям вообще свойственно договариваться. А мы сейчас уже подошли к точке невозврата", - говорит учитель Кристос Алексакис.

"Прежде всего, это правительство должно уйти в отставку. Спросите себя, что они сделали за 6 месяцев? Они вообще не понимают, что говорят и делают", - считает местный житель Димитрис.

В воскресенье в Греции пройдет референдум. На нем граждане страны должны будут дать ответ на вопрос, согласны ли они с условиями западных кредиторов.

Как показывают опросы общественного мнения, большинство пока выступает против этого. Если в ближайшие дни ситуация не изменится, то Греции вероятно придется объявить себя банкротом и выйти из еврозоны.

Читайте также: