Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 21:34

Минувшей ночью истек срок, когда Греция должна была погасить часть кредита МВФ

По сути, это технический дефолт. Страна разделилась на два лагеря - те, кто согласен принять условия европейских кредиторов, и те, кто поддерживает курс правительства. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в третий раз за последние пять дней обратился к греческому народу, опроверг сообщения об отмене референдума и призвал сказать "нет" ультиматуму кредиторов.

На крайние меры государства - громкий ответ греков. У закрытых дверей банков митинг против таких каникул. Движение капитала в стране остановлено, бизнес парализован, ни один перевод невозможен. Недовольны греки и тем, что за них решили, на сколько евро в день им жить. Сейчас из банкоматов, если отстоять длинную очередь, можно снять только 60 евро в сутки.

"Мы против того, чтобы за нас решали, как нам распоряжаться нашими же деньгами. Мы их честно заработали, а теперь что?" - говорит один из жителей страны.

"Даже если у вас что-то сломалось, например, стиральная машинка - вы не можете ничего нового купить, собирайте по 60 евро в день всю сумму. Даже полный бак бензина не залить с такими ограничениями, это просто нечеловечно", - отмечает другой.

Банки правительство решило закрыть после того, как в середине июня на фоне сообщений о дефолте отток наличного капитала составил 2 миллиарда евро.

Греческие банки обещают открыть только в понедельник, после того, как закончится референдум, все это время проезд в общественном транспорте - бесплатный. Людям не хватает на еду, не то что на билеты.

"Ситуация просто критическая. Наша последняя надежда - что власти договорятся", - отмечает житель Греции.

"Мне хотелось бы, чтобы наша страна следовала по европейскому пути. Но если наша жизнь будет только ухудшаться, мы не можем оставить детям руины. Я тогда за выход из еврозоны", - говорит жительница страны.

Премьер-министр Греции обратился сегодня к нации не днем, как было запланировано, а ближе к вечеру - по информации источника в правительстве, Ципрас подождал завершения видео конференции с Еврогруппой. Сегодня Греция стала первой развитой страной, которая де факто допустила дефолт по кредитам МВФ - не выплатила 1 миллиард 600 миллионов евро. Во время сеанса связи правительство в очередной раз попросило новой финансовой помощи и при этом реструктуризации, то есть прощения части прошлого кредита. Но, судя по всему, снова получила отказ. Греческий премьер призвал народ проголосовать на воскресном референдуме против сокращения социальных выплат, в том числе пенсий, увеличения НДС и платежей за коммунальные услуги - программы реформ, которую требуют провести международные кредиторы в обмен на деньги. Ципрас уверен: отрицательное решение греков даст правительству фору на переговорах.

"В любом случае греческое правительство остается за столом переговоров. Кое-кто настаивает на том, что результат референдума связан с пребыванием Афин в еврозоне. Я хочу сказать, что, конечно, был такой тайный план, что в случае отрицательного ответа на референдуме исключить Грецию из еврозоны. Но это блеф", - заявил Алексис Ципрас.

О желании Евросоюза отстранить правящую партию Сириза от власти вне зависимости от результатов референдума пишет сегодня влиятельная "Times". Заголовок статьи - "Никакой помощи Греции пока Ципрас не уйдет". Журналисты, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Европы, пишут, что Германия заблокирует любую сделку с нынешним греческим премьером.

При этом Ангела Меркель в своем сегодняшнем официальном выступлении была достаточно сдержана.

"Мы дождемся итогов референдума. До этого референдума ни о какой новой программе помощи не может идти речи. Дверь для переговоров с Грецией всегда была открыта, открытой и остается. Это - наш долг перед Европой и перед греческим народом", - заявила Ангела Меркель.

До референдума остается трое суток, при этом, судя по соцопросам, мнение греков меняется с каждым днем. И закрытие банков, в котором Ципрас обвинил сегодня без объяснения причин некие "крайние взгляды в Европе", играет не последнюю роль. Если до банковских каникул против соглашения с международными кредиторами выступали 57% опрошенных, то сейчас уже только 46. А тех, кто сомневается, стало значительно больше.

Читайте также: