Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 07:00

О службе в вооруженных силах Украины от первого лица

В Луганске демобилизованные солдаты рассказали журналистам о плачевном положении, в котором находится подчиняющаяся Киеву армия. По их словам, вместо одного года они прослужили два. Среди срочников нет желающих участвовать в силовой операции в Донбассе. Молодые люди утверждают, что солдат вынуждают брать в руки оружие, угрожая дисбатом и прокуратурой за невыполнение приказа.

Один из представших перед журналистами военнослужащих, будучи контрактником, сбежал из части, когда узнал, что его отправляют в зону боевых действий, но был задержан под Харьковом и переведён на срочную службу в тылу. Среди офицерского состава были курсанты военных училищ. Обеспечение армии продовольствием и амуниций, заявили бывшие военнослужащие, практически отсутствовало, в отличие от территориального батальона "Донбасс", рядом с которым им довелось послужить.

"Как питался этот батальон, как питались мы - это две большие разницы. Для них и гуманитарная помощь приходила, и продукты нормальные, и готовили для них нормально. Для нас, так сказать, что дадут, то и дадут", - рассказывает Евгений.

"Берцы покупал за свой счёт. Пять пар берцев за всю службу переносил. Форму тоже за свой счёт покупал. Никто не выдавал ничего, потому что они себе списывали и на этом деньги зарабатывали", - говорит Роман.

Тем временем, обстановка в Донбассе - вновь неспокойная. Поздно вечером массированному артобстрелу подверглась Горловка. По данным местных властей, огонь вёлся с позиций украинских военных в Дзержинске и районе шахты Южная. Снаряды, разорвавшиеся в жилых массивах на северо-западе Горловки, стали причиной пожаров по меньшей мере в трёх домах, один из них - многоквартирный. Данных о разрушениях и пострадавших пока нет.

Читайте также: