Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 15:00

В ДНР назначили день голосования за кандидатов в органы местной власти

Регионы юго-востока Украины, отчаявшись дождаться от Киева обещанных преобразований, начинают самостоятельно реализовывать Минские договорённости. Киев долго спускал на тормозах пункт, в котором оговаривался особый статус Донбасса, заявляя, что сначала там должны пройти местные выборы. Донецк и Луганск, несмотря на то, что в рамках "нормандской четвёрки" и Контактной группы обсуждался обратный порядок действий, решили пойти навстречу. В ДНР уже назначили день голосования.

Заявление главы ДНР Захарченко о начале подготовки к осенним выборам в самопровозглашенной республике стало ответом на слова президента Украины, сказанные накануне. Петр Порошенко дал понять, внесет изменения в Конституцию Украины, касающиеся ее децентрализации. Правда, подчеркнув, что "никакого особого статуса для Донбасса" там не будет.

В Донецкой народной республике посчитали это нарушением Минских договоренностей, в пункте 11 которых черным по белому написано, что проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей ее децентрализацию, должно быть согласовано с представителями районов Донецкой и Луганской области.

"Обратите внимание, что заявления Петра Порошенко, что они реформу проводят конституционную, какие-то законы о местном самоуправлении, выборах, абсолютно не согласованы с нами", - сказал Александр Захарченко.

Это же подтвердил и спикер парламента Луганской народной республики Алексей Карякин, срочно приехавший в Донецк для консультаций и выработки совместных с ДНР действий.

"Мы передали всем участникам контактной группы, в том числе и украинской стороне, свои предложения по редакции ст. 10 закона об особом статусе. Никакой реакции от Украины нет", - сообщил он.

Тем не менее, уже сегодня проект конституционной реформы Украины был внесен Петром Порошенко в Верховную Раду. Это, по словам Захарченко, лишь подчеркивает - Порошенко имитирует диалог с ДНР И ЛНР, а на самом деле грубо нарушает Минские договоренности.

При этом Россия, как гарант Минских договоренностей, неоднократно и на различных уровнях выражала свою глубокую озабоченность в том, что со стороны Киева эти договоренности не выполняются.

"Нет нужды в каких-либо трактовках, есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, а именно - текста Минских договоренностей. Каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса так и не было. Безусловно, подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса также вряд ли может идти в русле выполнения Минских договоренностей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.

Большая часть пунктов Минских соглашений так и не выполнена: до сих пор не удалось добиться амнистии, полного обмена пленными и прекращения огня. Что уж говорить о снятии блокады региона, в последнее время она лишь усилилась и восстановлении банковской деятельности Украины на территории Донбасса. Украинские банки так ни разу и не выплатили пенсии жителям республик.

"Ради спасения минских встреч мною принято решение и издан указ о проведении, в соответствии с Минскими договоренностями, 18 октября выборов в органы местного самоуправления", - сообщил Александр Захарченко.

Идею выборов поддержали и в Луганске. Захарченко предложил представителям ОБСЕ контролировать ход подготовки к выборам. И призвал, как он высказался, любые международные организации приехать в Донецкую республику для контроля над ходом голосования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей