Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2015, 21:01

В Донбассе назначают день голосования за кандидатов в органы местной власти

Сегодня стало известно: в октябре в самопровозглашенной Донецкой республике пройдут выборы в местные органы власти. Это важное политическое решение в ДНР приняли после того, как власти в Киеве проигнорировали все предложения о конституционной реформе. О намерении провести выборы сегодня заявили и в Луганске. Представили Донбасса подчеркивают: они выполняют политическую часть Минских соглашений и действуют в соответствии с решениями, принятыми "нормандской четверкой".

Заявление главы ДНР Захарченко о начале подготовки к осенним выборам в самопровозглашенной республике, стало ответом на слова украинского Президента, сказанные накануне. Петр Порошенко, объявил о внесении изменений в Конституцию Украины, касающиеся ее децентрализации. Формально это выглядело, как выполнение одного из пунктов Минских соглашений. Ведь Донецк и Луганск изначально боролись как раз за большую самостоятельность от Киева. Но Порошенко, тут же добавил, что "никакого особого статуса для Донбасса" в новом законе не будет. Как не будет и никаких обсуждений этого закона с властями ДНР и ЛНР.

"Обратите внимание, что заявление Петра Порошенко , что они там проведут какую-то реформу конституционную , какие-то законы о местном самоуправлении , о выборах , абсолютно не согласованные с нами. Ни со мной , ни с моим коллегой Плотницким", - заявил Александ рЗахарченко.

В Донецкой Народной Республике посчитали подобный вариант реформы Конституции фарсом и нарушением Минских договоренностей, в одном из пунктов которого черным по белому написано, что "Проведение на Украине конституционной реформы, предполагающей ее децентрализацию, должно быть согласовано с представителями районов Донецкой и Луганской области".

"Ради спасения минских встреч было принято мною решение и издан указ о проведении , согласно минским договоренностям , 18 октября выборов в органы местного самоуправления по всем нормам и законам , которые были приняты конституцией и законами Донецкой Народной республики", - заявил Захарченко.

Реакция Киева не заставила себя ждать. На сайте Верховной рады появилось сообщение о том, что Петр Порошенко уже внес свой проект конституционной реформы на рассмотрения парламента.

То, что украинские власти всякий раз по-своему пытаются трактовать подписанные документы, неоднократно говорили в России – выступающей одним из гарантов Минских соглашений.

"Нет нужды в каких-либо трактовках, есть острая нужда в прочтении того, что было подписано, а именно - текста минских договоренностей. Каких-либо контактов между Киевом и представителями Донбасса так и не было. Безусловно, подготовка таких законопроектов без учета мнения представителей Донбасса также вряд ли может идти в русле выполнения минских договоренностей", - заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Всякий раз, сталкиваясь или с молчанием, или с игнорированием их позиции, главы парламентов ДНР и ЛНР сделали сегодня отчаянную попытку обратиться, как они считают, к тем, кто управляет всей украинской властью - президенту США Обаме, канцлеру ФРГ Меркель и президенту Франции Оланду.

"Вы обладаете решающим влиянием на президента Украины Петра Порошенко и всех политических лидеров Украины, представленных в Верховной Раде. Вы неоднократно заявляли, что реализация Минских соглашений - это единственный способ прекратить войну против народа Донбасса и достичь политического урегулирования", - заявил Алексей Карякин, председатель Народного совета ЛНР.

В российском МИДе уже отметили, что предложенные Порошенко Конституционные реформы не соответствуют Минским соглашениям. Реакции же от тех, к кому обращались Карякин и Пургин пока не последовало. Впрочем, в МИД Франции, со ссылкой на главу этого ведомства, заявили о том, что изучат вопрос.

"Как заявил Лоран Фабиус, в минских соглашениях говорится о необходимости децентрализации с целью предоставления большей автономии территориям на востоке Украины. Именно в этих рамках мы в настоящее время изучаем проект конституционной реформы, который должны рассмотреть украинские законодатели", - заявил Ромэн Надаль, официальный представитель МИД Франции.

В свою очередь, председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, особо подчеркнул, что обращение к США не означает попытку привлечь их к переговорам в минском формате. Большая часть пунктов соглашениия которых так и не выполнена. Не удалось добиться амнистии, полного обмена пленными и снятии блокады региона. К тому же в последнее время она лишь усилилась. Но самое главное – Киев так и не прекратил обстрелы.

По своему родному селу Саханка она водит уже не первых представителей миссии ОБСЕ. Они приезжают в село регулярно. Измерить глубину воронок - всего несколько часов назад появились новые, собрать осколки и опросить местных жителей.

Минувшей ночью был обстрел из 122-миллимитровых минометов. В ДНР утверждают, что били прицельно по домам, корректируя огонь с беспилотника.

Отсюда два километра до самой горячей точки противостояния - поселка Широкино, расположенного по дороге на Мариуполь. Этот район один из самых напряженных участков на линии соприкосновения сторон. Часть Широкино занимали войска Украины, часть армии ДНР. Все жители из-за непрекращающихся обстрелов покинули свои дома. Сегодня стало известно, что власти ДНР решили в одностороннем порядке объявить Широкино демилитаризованной зоной. И отвести оттуда свои войска. Показывая, что не желают срывать Минские договоренности.

"Поэтому мы предпринимаем определенные шаги, чтобы показать, что мы хотим переговорами решить данную проблему. Если они нарушат взятое на себя слово, значит будет понятно, что они из себя представляют. Я не говорю уже про обстрелы, это понятно. А если они сдвинутся со своих позиций на другие - это уже нарушение Минска", - заявил Эдуард Басурин.

По существующей линии разграничения, отмеченной в минских соглашениях, украинские войска не могут продвигаться вглубь территории ДНР, даже если в качестве доброй воли , свои позиции оставили войска противника. Миссия ОБСЕ уже заявила о разработке плана контроля ситуации в Широкино. О возможности появления подобных демилитаризованных зон заявили сегодня и власти Луганской Народной Республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей